20 ноября 2022 года – День памяти жертв ДТП

265

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП). Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате ДТП ежедневно погибают более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодые люди трудоспособного возраста.
По статистике за 10 месяцев 2021 года на территории Алтайского края произошло 1940 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 203 человека и 2570 получили ранения, в том числе в возрасте до 16 лет погибли 7 несовершеннолетних, 359 детей травмированы. На территории Смоленского района за прошедший период времени погибло 5 человек и 36 получили ранения различной степени тяжести (двое из которых дети).

В преддверии социально значимого события сотрудники Госавтоинспекции совместно с неравнодушными к безопасности на дорогах людьми, организациями, учреждениями и общественными формированиями напоминают водителям о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, трагических последствиях, к которым приводят их нарушения.

Ежегодно, в третье воскресенье ноября священнослужителями различных религиозных конфессий совершается молебен по усопшим, погибшим в дорожных авариях, в городах и селах проводятся пропагандистские акции с зажжением свечей в память о погибших, запуском в небо белых воздушные шаров в знак выражения соболезнования их семьям, а также белых голубей, как символ мира, чистоты, любви и надежды.

Сотрудники Госавтоинспекции в целях привлечения внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, повышения культуры поведения участников дорожного движения инициировало проведение пропагандистской акции «Ангел в дорогу».

С 14.11.2022 по 20.11.2022 на базах общеобразовательных организаций Смоленского района совместно с сотрудниками Госавтоинспекции изготовлены поделку в виде символических Ангелов.

На изготовленной поделке написано обращение к участникам дорожного движения о соблюдении правил дорожного движения, взаимоуважении на дорогах, снижении скорости при приближении к пешеходным переходам, перевозке детей в салоне автомобиля в детских удерживающих устройствах, а также слоган «Не торопись! Цени жизнь!».
Все изготовленные Ангелы с обращениями розданы ребятами из отрядов ЮИД участникам дорожного движения.

В день памяти жертв ДТП вспомните тех людей, чья судьба была покалечена или жизнь трагически оборвалась под колесами автомобиля.

ОНИ — жертвы трагических обстоятельств, легкомыслия, собственного неуважения Правил дорожного движения, преступного пренебрежения этими правилами водителей и пешеходов.

Помните, соблюдая правила безопасного поведения на дорогах, вы сохраните жизнь не только себе, но и окружающим.

ОГИБДД ОМВД по Смоленскому району


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here