В Москве пройдут Дни культуры Алтайского края

138

С 11 по 15 октября в рамках культурно-просветительских мероприятий, посвященных 85-летию Алтайского края, пройдут Дни культуры нашего региона в Москве. Москвичи и гости столицы смогут узнать о последних книжных новинках, изданных в регионе, а также познакомиться с музыкальными программами в исполнении симфонического оркестра краевой филармонии.

В московской библиотеке №19 имени Федора Достоевского состоится презентация книг, посвященных писателю Георгию Гребенщикову и общественному деятелю и художнику Николаю Рериху. В Центральной городской молодежной библиотеке имени Михаила Светлова читателям представят книгу Роберта Рождественского «Избранное», изданную в Алтайском крае к 90-летию поэта. Также литературные встречи и выставка изданий региона пройдут на площадке Дома творчества в писательском поселке Переделкино и «Булгаковском доме».

На площадке Московской консерватории имени Петра Чайковского симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края представит концертную программу «Великие русские концерты». Центральным событием станет премьера концертной программы «Полет над временем», посвященной 85-летию Алтайского края и 85-летнему юбилею известного композитора Эдуарда Артемьева. Премьера программы состоится 12 октября в Светлановском зале Московского международного Дома музыки.
Для проекта Эдуард Артемьев, который будет присутствовать на премьере, лично отобрал ряд сочинений разных жанров. Помимо легендарной музыки из кинофильмов, сюда войдут романсы и песни («Говори со мной», «Полет на дельтаплане»), фрагменты из «Реквиема».

Особое место в программе займет сюита «Алтайский сказ. Полет над временем», которая была создана к 75-летнему юбилею края. Сюиту исполнит симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края под управлением Дмитрия Лузина. Также в программе примут участие артисты Андрей Мерзликин и Галина Зорина, исполнитель и музыкант Александр Ф. Скляр, Дашима Соктоева, Добрыня Сатин и Виктор Малчинов, Екатерина Артемьева, Владислав Косарев, Валерия Абрамова, а также Камерный хор Московской консерватории.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here