Сколько стоит соблюдать законы?

280

Я хочу быть законопослушной гражданкой. Это желание преследует меня всю мою жизнь. Но постоянно что-то мешает мне быть кристально чистой перед ЗАКОНОМ.

Все мы, деревенские жители, каждую осень сталкиваемся с ситуацией, которая заставляет искать нас лазейки, чтобы обойти правила.

Простой пример. Убран урожай с огородов, самое время почистить их и подготовить к зиме. Сразу встаёт вопрос, куда девать ботву. Сухую от картофеля бы сжечь, но нельзя. Запрещено. Да и правильно. Кругом брошенные участки, заросшие бурьяном, да деревянные постройки неподалёку. Дома близко друг к другу стоят, при небольшом ветерке огонь может быстро распространиться и вот она – беда! Отметаем эту идею.

В контейнеры и бочки тоже запрещено выбрасывать. Они, мол, для бытовых отходов. А шлак, траву, огородную «органику» ни в коем случае, ни-ни. Опять шлагбаум.

Складировать её на огороде, делая компостную кучу, тоже не выход. Ведь земельный участок у меня небольшой, а ботвы, листьев и травы много. Так за два года всё моё подворье превратится в хранилище для перегнивания зелёной массы.

Можно, конечно, заказать грузовую машину. Но кто приедет вечером или в выходной день, когда моя семья будет дома. И хватит ли у него терпения ждать, когда мы погрузим наше «богатство». Полного кузова не будет, поэтому придётся гонять полупустую машину.

Немаловажная деталь – за эту услугу нужно выложить несколько сотен. Вот и считайте. Сначала заплатим за контейнер, потом за бочку и в финале – вывоз мусора на грузовике.

Вот так, чтобы решить простую бытовую проблему, мне нужно или заплатить тройную цену, или нарушить закон.

Пока думаю, каким путём пойти, снег выпадет.

P.S. Не нужно думать, что я воспользовалась служебным положением и написала о свей личной проблеме. Нет. Этот вопрос волнует многих жителей района, но каждый из них решает его по-своему. Чаще всего, обходя все запреты стороной.

Ольга НЕЧАЕВА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here