Дорожно-транспортное происшествие с участием несовершенно летнего пешехода

321

30.09.2022 в дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району, поступило сообщение от фельдшера скорой помощи, о том что 29.09.2022 в 22.00, на 1 км 100 метров автодороги Н-4105 «Новотырышкино — Южный»на улицу Титова в районе дома № 10 с. Новотырышкино Смоленского района Алтайского края, неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2004 года рождения, проживает: Алтайский край, Смоленский район, с. Новотырышкино, который передвигался по обочине проезжей части в попутном направление (учащийся МБОУ «Новотырышкинская СОШ», маршрут движения не постоянный, световозвращающие элементы отсутствуют). В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения в виде ЗЧМТ: сотрясение головного мозга. Растяжение связок левого голеностопного сустава.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии — по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились с намерением пропустить человека. В темное время суток при движении вблизи дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами.

Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.

Где нужно использовать световозвращающие элементы?
— на верхней одежде, обуви, шапках;
— на рюкзаках, сумках, папках;
— на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках;
— на шлеме и специальной защитной амуниции.

Что должны знать родители?
— Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;
— световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;
— чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток;
— в собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами;

Что должен знать ребенок?
— световозвращающие элементы – это красиво, модно, ярко;
— наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении, обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;
— можно использовать различные виды световозвращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду.

ОМВД России по Смоленскому району


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here