В Алтайском крае стартует акция «Соберем детей в школу»

228

Сегодня, 1 августа, в регионе стартует акция «Соберем детей в школу», направленная на оказание помощи в подготовке к школе детей в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году во всех городах и районах Алтайского края проведут благотворительные ярмарки, будут работать дополнительные пункты приема одежды, обуви, учебников, детской литературы, канцелярских товаров. Школьники из малообеспеченных семей получат социально-педагогические и другие услуги.

Как пояснили в краевом Министерстве социальной защиты, в центре внимания — 3500 семей, находящихся в социально опасном положении, и порядка 600 семей, выявленных на ранней стадии семейного неблагополучия и состоящих на внутриведомственном учете. В ходе выездов в семьи специалисты управлений по социальной защите населения комплексно изучают семейную ситуацию, анализируют предоставление всех предусмотренных мер социальной поддержки и оказывают содействие в их получении, контролируют целевое расходование пособий на детей. Главная задача — оказать помощь в подготовке детей к школе.

Кроме того, особое внимание они уделяют вопросам обеспечения для детей безопасной среды проживания, в том числе готовности семей к отопительному сезону, выявления жилых домов с низкой пожарной устойчивостью, нуждающихся в ремонте системы электропроводки и (или) отопления, отсутствия задолженности по коммунальным платежам. Так, 29 июля подвели итоги подворовых обходов 3073 семей, находящихся в социально опасном положении, на предмет ветхости жилья, из них 90 семей проживают в жилье с риском обрушения. Для решения проблемных вопросов этих семей специалисты обратились в администрации районов и городов, оказали материальную помощь семьям, привлекли волонтеров для строительных работ.

Официальный сайт Алтайского края


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here