В Смоленском отметили Международный день памятников и исторических мест

996

Смоленские волонтёры культуры приняли участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченной к Международному дню охраны памятников и исторических мест. 18 апреля волонтёры Смоленской школы №2, «Серебряные волонтёры» и работники культуры приняли участие в субботнике на территории мемориала героям Гражданской войны.
Перед началом субботника главный хранитель музея Дмитрий Нечаев рассказал об истории памятника, о том, что здесь находится братская могила, что именно здесь много лет проходили митинги, посвящённые Дню Победы.

В ходе субботника волонтёры очистили территорию памятника от старой листвы, убрали бытовой мусор. Проведение таких субботников действительно необходимо, так как от этого зависит сохранность объектов культурного наследия нашего района для нынешнего и будущего поколения.

Акция проводится в рамках программы «Волонтеры культуры», которая с 2019 года включена в национальный проект «Культура». Организаторами стало Управление по культуре, спорту и молодёжной политике Смоленского района.

Справка. Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Он был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here