«АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТ» УСТАНОВИТ БОЛЕЕ 700 «УМНЫХ» СЧЁТЧИКОВ

452

Гарантирующий поставщик электроэнергии — АО «Алтайэнергосбыт» — в 2022 году планирует установить порядка 730 интеллектуальных приборов учёта (ПУ) в Алтайском крае и Республике Алтай. Так, на территории края запланирована установка 271 индивидуальных и 117 общедомовых счётчиков, на территории республики – 331 и 10 соответственно.

Для клиентов замена ПУ являются бесплатной. Согласно действующему законодательству, в отношении граждан гарантирующие поставщики (в многоквартирных домах) и сетевые организации (в частном секторе) начиная с июля 2020 года выполняют данные процедуры за свой счёт. В то же время потребитель обязан обеспечить сотрудникам энергосбытовой или сетевой организации доступ к месту установки прибора учёта.

Современными счётчиками будет обеспечено жилье жителей, у которых старый прибор учёта вышел из строя, истёк срок эксплуатации, у счётчика завершился интервал между поверками, прибор учета неисправен или отсутствует. Для замены клиенту достаточно обратиться к гарантирующему поставщику или в сетевую организацию.

Если клиент решит самостоятельно приобрести прибор учёта до истечения срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, то в этом случае услуги по установке, замене приборов учета придётся оплатить. Кроме того, счётчик должен соответствовать новым требованиям (Постановление Правительства РФ №890 от 19.07.2020 г.), в противном случае прибор не принимается как расчётный.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here