Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание комиссии Госсовета России по направлению «Сельское хозяйство»

424

На состоявшемся 21 марта заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство» рассмотрены задачи подготовки к проведению весенних полевых работ. Также обсуждались предложения по обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в условиях внешнего санкционного давления.

В заседании комиссии принял участие помощник Президента страны, Секретарь Государственного Совета Российской Федерации Игорь Левитин. Он подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования государственной аграрной политики в современных условиях.

Важнейшей задачей АПК является сохранение продовольственной независимости страны, отметил председатель комиссии Госсовета Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. «Для этого необходимо сохранить темпы технической модернизации производства и реализации инвестиционных проектов, продолжить работу по импортозамещению, в первую очередь в сфере селекции и генетики, по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, комплексному развитию сельских территорий», — считает Виктор Томенко.

Правительство страны уже приняло пакетов антисанкционных мер, направленных на повышение гибкости работы экономики, снятие внутренних ограничений и барьеров, стабилизацию рынка, поддержку граждан и бизнеса.

«Важные решения на федеральном уровне приняты и в отношении агропромышленного комплекса. Увеличены объемы поддержки программы льготного кредитования и льготного лизинга сельхозтехники, предусмотрены кредитные каникулы для аграриев и пролонгация сроков льготных кредитных договоров. Эти решения нацелены на снятие наиболее острых вопросов и поддержат наших аграриев в самый ответственный момент – в период подготовки и проведения сезонных полевых работ», — отметил Губернатор Алтайского края. Он также напомнил, что для защиты внутреннего продовольственного рынка введен временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза, а также на вывоз сахара в третьи страны. Кроме этого выделены средства на поддержку хлебопёков.

Для насыщения продовольственного рынка прорабатываются меры по расширению импорта продовольственной продукции, а также расширению импортных поставок племенного материала, семян, кормов и кормовых добавок.

Отмечалось, что главной задачей ближайшего времени является проведение весенних полевых работ в оптимальные агротехнологические сроки. Готовность к посевной кампании в регионах высокая, а в некоторых из них уже приступили к весеннему севу. Минсельхоз России совместно с агроснабженческими компаниями и властями регионов оперативно решают возникающие вопросы по поставкам материальных ресурсов и техники. На особом контроле находится обеспеченность аграриев минеральными удобрениями, средствами защиты растений, семенным материалом.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены предложения о принятии дополнительных мер поддержки отечественного АПК, с инициативами выступили представители Минсельхоза России, российских отраслевых объединений производителей молока, зерна, муки, сахара, масложировой продукции.

Все прозвучавшие на заседании комиссии предложения будут обобщены и представлены в федеральное Правительство для включения в план действий по поддержке предприятий сельского хозяйства и пищевой индустрии.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here