Лекарственная терапия пациентов с КОВИД-19 в амбулаторных условиях бесплатна!

793

Бесплатные лекарства для лечения коронавируса в 2022 году положены всем больным – и находящимся в стационаре, и проходящим лечение на дому. Такой порядок действует уже третий год.

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2022 года № 85 в 2022 году будут продолжены выделяться субсидии регионам для обеспечения больных коронавирусом бесплатными лекарствами на дому. Нововведение с 2020 года коснулось именно амбулаторного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, так как стационарное лекарственное обеспечение является бесплатным согласно Программе госгарантий.

Таким образом, постановлением Правительства РФ подтверждено финансовое обеспечение прав граждан на бесплатное получение необходимых лекарственных препаратов при коронавирусной инфекции, находящихся на амбулаторном лечении.

Схемы лечения в амбулаторных условиях утверждены Временными методическими рекомендациями Минздрава России «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Версия 14 от 27.12.2021). Пациенты имеют финансово подкрепленное право на бесплатное получение всех лекарственных препаратов, включенных в рекомендации для оказания медпомощи в амбулаторных условиях, во всех субъектах РФ.

Согласно рекомендациям Минздрава России, доставка лекарственных средств на дом может быть организована выездными бригадами, осуществляющими лечение и мониторинг пациентов с COVI-19 и внебольничными пневмониями, бригадами неотложной медицинской помощи. Лекарства смогут забрать по рецепту родственники, социальные работники, волонтеры. Самому пациенту покидать дом нельзя, так как действует правило самоизоляции.

Дополнительные лекарства, которые нужны для облегчения других симптомов заболевания, бесплатно не выделяются. Это обязательно разъяснит врач при оформлении рецепта. Принимать лекарства нужно строго по назначению врача и по плану лечения.

Для контроля течения заболевания и эффективности лекарственной терапии врач может назначить клинический и биохимический анализы крови.

Что делать, если не дают бесплатные лекарства при коронавирусе?

Если у вас подтвержден диагноз коронавирусной инфекции, а врач отказывается выписать рецепт на необходимые бесплатные лекарства – обращайтесь в свою страховую компанию, именно она призвана защищать ваши законные права по предоставлению качественной и доступной медицинской помощи. Контактные данные для обращения указаны на вашем полисе обязательного медицинского страхования.

В любой непонятной ситуации, звоните страховому представителю по телефонам: (3852)20-28-22, с 8.00 до 17.00 или 8-800-100-81-02 (круглосуточно, бесплатно).

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Алтайском крае:
г. Барнаул, пр.Строителей, дом 4Б, эл. почта:oms_altai@kapmed.ru
Сайт: www.kapmed.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here