Участились случаи совершения дистанционных мошенничеств

276

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ

Участились случаи совершения дистанционных мошенничеств, а также других видов преступлений с использованием средств сотовой связи.

В настоящее время большое распространение получили следующие способы совершения преступлений:

— звонок по объявлению, дававшемуся на сайтах сети Интернет (как правило «AVITO.RU») о продаже гражданами имущества, сдаче квартир. При этом преступник сообщает о желании заключить сделку и просит реквизиты банковской карты чтобы перечислить предоплату. Затем просит подойти к банкомату и совершить перечисляемые им действия, которые заключаются в подключении его телефонного номера к счету карты посредством услуги «мобильный банк», а затем похищает денежные средства со счета карты и других счетов. Также, после общения с псевдопокупателем, вам может поступить в приложении сайта, либо на приложение «Whatsap», таблица для введения реквизитов вашей банковской карты (номера карты, даты окончания срока ее действия, и трехзначного кода с обратной стороны карты), которые необходимо заполнить, якобы для получения денежных средств от покупателя. При введении реквизитов данных банковской карты в указанную таблицу, следует списание денежных средств с вашей банковской карты.

Важно знать, что для перевода денежных средств на вашу банковскую карту, следует сообщать только номер банковской карты. Для осуществления перевода на счет карты не нужны НИКАКИЕ действия и НИКАКАЯ информация кроме номера карты или номера телефона, к которому «привязана» карта. Не нужно ничего подключать, не нужны НИКАКИЕ коды, поступающие посредством SMS. Все это уловки, используемые преступниками.

Ни в коем случае нельзя называть или отправлять фото пароля, расположенного на обратной стороне карты или пароля приходящего в СМС сообщении из банка.

— кроме того имеют место случаи навязывания услуг по диагностике и лечению имеющихся заболеваний с помощью «чудо-приборов», реализация товаров и услуг по привлекательным ценам. При этом, после перечисления полной или частичной предоплаты, телефоны продавца (менеджера) перестают отвечать, страницы сайтов удаляются.

— наиболее частыми стали встречаться случаи осуществления звонков, якобы от представителей банка с сообщением информации о поступлении онлайн заявок по оформлению на ваше имя кредита. Псевдо представитель банка, уточнив у вас, что никаких заявок вы не подавали, тут же предлагает провести действия по отмене заявки. Как правило, он просит сообщить реквизиты вашей банковские карты, затем пароли, поступающие вам в СМС сообщениях от банка. В данном случае, мошенник, используя предоставленные вами пароли, получит доступ к вашему личному кабинету на сайте банка и соответственно доступ ко всем вашим счетам и вкладам. Также, мошенник может предложить другой вариант отказа от заявки на кредит, оформить вам лично заявку на второй кредит и при поступлении одобренной суммы кредита на ваш банковский счет, предложить перевести денежные средства на другой безопасный счет, с которого они поступят назад через какое-то время. После перевода денежных средств, «сотрудник банка» перестает выходить на связь.

При совершении данного вида преступлений зачастую используются номера с телефонными кодами – 195, 499, и т.д. относящимися внешне к емкости телефонов г. Москва. На самом деле это номера sip – телефонии, т.е. звонки могут осуществляться с любого телефона через Интернет. При этом зачастую мошенники «переводят» звонок на сообщника, представляющегося сотрудником правоохранительных органов. Сотрудники банка не будут звонить и просить совершить какие-либо действия по карте, сообщить им какие-либо пароли. Возможен только звонок с запросом подтверждения проводимой операции. При этом НИКАКИЕ коды запрашивать сотрудники банка не будут. С обыкновенных абонентских номеров сотрудники банка НЕ ЗВОНЯТ.

При покупках в сети Интернет пользуйтесь услугами проверенных продавцов (при этом внимательно изучайте страницы, т.к. возможно создание максимально похожих копий, так называемых «двойников») либо изучайте отзывы о сайтах продавцов, с указанием данных и номеров телефонов, на сайтах посвященных борьбе с мошенниками, предупреждению мошенничеств, на форумах.

Так же хотелось бы обратиться с просьбой не доверять посторонним лицам свои банковские (в т.ч. кредитные) карты, не передавать их посторонним (т.к. могут быть получены сведения о номере карты, сроке ее действия, трехзначном номере на обратной стороне, что позволит осуществлять хищения денежных средств), внимательно относиться к сохранности сведений о PIN-кодах карт. Внимательно читайте СМС сообщения, в которых вам сообщается пароль от входа в личный кабинет на сайте банка, слова «НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ ДАННЫЙ ПАРОЛЬ» адресованы для вас. Сотрудникам банка, особенно, по телефону, сообщать данный пароль нельзя.

Данного рода преступления, в связи с их совершением путем удаленного доступа и с территорий других регионов, сложностью установления конечного получателя денежных средств, использованием электронных платежных систем, представляют значительную сложность в раскрытии и возмещении ущерба потерпевшим.

ОМВД России по Смоленскому району


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here