Работы непочатый край

271

В начале декабря в г. Барнауле состоялось чествование аграриев. На мероприятии вручалась премия имени Петра Столыпина. Лауреатами этой премии в 2021 году стали пять человек, в числе которых директор компании «Агро-Сибирь» Владимир Шитц.

Это всё наше
В нашей жизни столько разных сфер, в которых, имея гибкий ум, деловую хватку и хорошее образование, можно добиться успеха. И не всегда для достижения цели нужно сбиваться с ног. Но есть такие люди, которые делом своей жизни выбирают тернистый путь сельского хозяйства. В их число входит Владимир Викторович Шитц. Свою приверженность этой отрасли он объясняет просто:

— Мы выросли на этой земле. Для нас здесь всё просто и понятно. С детства наблюдали за тем, как пашут поля, доят коров и выгоняют на пастбища. Если взять какую-то другую сферу деятельности, то там нужно разбираться, изучать все нюансы, вникать, перестраивать себя. Работа в сельском хозяйстве у нас в генах, что же тогда может быть более подходящим?

Смоленский «гигант»
Хозяйство «Агро-Сибирь» является крупным даже в масштабах нашего огромного по своим сельхозугодьям края. В нём работает более 300 человек, имеется без малого 50 тысяч гектаров сельхозугодий, больше половины из которых — пашни. Доходы от растениеводства и животноводства делятся примерно пополам, хотя животноводство в последние годы понемногу начинает превалировать. Когда-то, в самом начале пути «Агро-Сибири», созданной на базе бывшего зерносовхоза «Алтайский», числилось 200 бурёнок – всё, что досталось в наследство от обанкротившегося сельхозпредприятия.

— Положение в совхозе было очень сложное. Создавалось впечатление, что на территории хозяйства шли ожесточенные бои. На кировском отделении был один «живой» телятник и то только снаружи, — рассказывает Владимир Шитц.

Вот такое наследство досталось Владимиру Викторовичу и его команде, а ещё в придачу долги по зарплате, равные в денежном эквиваленте четырём миллионам. С них и решили начать. Не так уж много в крае предприятий, которые начинали работать с уплаты долгов прежнего руководства, согласны?

— Первое время я сильно ждал выходных не для отдыха, а для того, чтобы поездить по хозяйству, полям, поговорить с рабочими. Будние дни были посвящены решению финансовых вопросов, — продолжает свой рассказ Владимир Шитц.

До образования «Агро-Сибири» здесь было много хозяйств, в том числе и зерносовхоз «Алтайский», который в советские времена был крупнейшим сельхозпредприятием. Его директор Герой Социалистического Труда Георгий Фромов вместе с коллективом совхоза достиг таких успехов, что старожилы села до сих пор вспоминают об этом.

Животноводство – это копилка
С каждым годом наш район из многопрофильного превращается в растениеводческий. Это неплохо, только без животноводства не забудем ли мы вкус деревенского парного молока?

— Нет! – заявляют работники «Агро-Сибири». – Не забудете. Мы ручаемся! На вашем столе будет молоко!

У столь громких заявлений есть практическое доказательство: на протяжении нескольких лет это предприятие в краевом рейтинге лучших хозяйств по производству молока удерживает место в первой десятке. Здесь зарегистрирована наивысшая молочная продуктивность коров в районе — 8156 килограммов. На сегодняшний день на четырёх отделениях в «Агро-Сибири» содержится более двух тысяч коров. Среднесуточный привес молодняка — 872 грамма.

Эти показатели демонстрируют использование хорошей кормовой базы. Немаловажную роль сыграло внимание руководства к местам содержания животных. В «Агро-Сибири» постоянно строятся и реконструируются помещения для крупного рогатого скота. Процесс по технической и технологической модернизации идёт непрерывно.

Бытует мнение, что руководитель самого крупного сельхозпредприятия района отдаёт предпочтение животноводству. Владимир Викторович опроверг это суждение. Он считает, что сельское хозяйство нельзя разделить на животноводство и полеводство. Это единое целое, которое дополняет друг друга.

— Вы знаете, если бы мы занимались только полеводством, то сейчас я бы не знал, что делать. Животноводство – это своеобразная копилка, которая сможет вытянуть хозяйство в случае неурожая. Хотя такие случаи крайне редки, но всё же… Говорить о высокой доходности этой отрасли не приходится, тем более в сравнении с затратами сил и средств, — говорит Владимир Шитц.

Сменился формат
«Агро-Сибирь» — одно из немногих хозяйств района, которое занимается коневодством. Вплоть до 2016 года Владимир Викторович был председателем правления Алтайского союза рысистого и скакового коннозаводства.

До сих пор жители района вспоминают конноспортивные праздники, которые организовывали специалисты хозяйства. Насколько зрелищными были заезды, и как искренне переживали болельщики за «своих».

— Формат конноспортивных соревнований в настоящее время сменился. Рядом (Прим. авт.: в с. Новотырышкино) находится ипподром, поэтому сейчас состязания проводятся там. Конечно, мы скучаем по тем временам, по тому коллективу, дружба в котором сложилась благодаря общему интересу – лошадям. Но времена меняются, а вместе с ними и жизнь, — с сожалением вспоминает Владимир Викторович.

Вкладываем в производство
В «Агро-Сибири» постоянно пополняется парк машин, строятся новые базы. В нынешнем году закончено обустройство места хранения «сезонной» техники: комбайнов, посевных и уборочных агрегатов. На всех отделениях обновлены мехтоки.

— Деньги нужны, чтобы их вкладывать в производство. Они должны работать, — уверенно заявляет Владимир Шитц.

Постоянно идёт строительство и реконструкция объектов, но, по словам руководителя хозяйства, ещё много планов, которые нужно воплотить в жизнь: благоустроить территории отделений, сделать твёрдое покрытие на подъездах к фермам, складам и многому другому.

— Иногда создаётся впечатление, что чем больше мы делаем, тем больше ещё забот впереди. Планируем многое. Топтаться на месте некогда, работе не видно ни конца, ни края, — улыбается Владими Викторович.

Текучка кадров
Кадровый вопрос в «Агро-Сибири» решается по-разному. Руководство сотрудничает с аграрным университетом, Смоленским лицеем профессионального образования, но всё равно всех вакансий закрыть не может.

— Сложно работать с молодыми. Приходят в хозяйство без особого желания трудиться, не умеют бережно относиться к технике, ломают. Но мы всё-таки надеемся, что придут хорошие специалисты, которые приживутся, — комментирует ситуацию Владимир Викторович.

В настоящее время в сельхозпредприятии много возрастных работников, нужно воспитывать им смену, но пока это проблемно.

Сохраняя историю
Руководство «Агро-Сибири» ежегодно выделяет средства на помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, участвует в краевом марафоне «Поддержим ребёнка», помогает в проведении различных культурных мероприятий.

Владимир Викторович считает, что важно сохранить историю нашего района и края для подрастающего поколения, поэтому не раз выделял деньги на краеведческий многотомник А.М. Ситновой «Летописные страницы истории села Смоленского и его сельсовета».

— Давно общаемся с писателем, корреспондентом «Алтайской правды» Константином Сомовым, стараемся его поддержать и помочь в издании книг о нашем крае, — говорит Владимир Шитц.

Немного личного
— У меня такое ощущение, что я всё время был как бы зашоренным, сосредоточенным на работе и совсем не видел красоту, окружающую нас. В последнее время стал больше ездить по району, в горы, не перестаю удивляться, насколько благодатна земля, на которой живём, — сказал в завершении встречи Владимир Викторович.

Справка
Владимир Викторович Шитц по рейтингу журнала «Генеральный директор» занимает 16-е место в отрасли «Сельское хозяйство»
по Алтайскому краю.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here