Мечты сбываются

180

Те, кто любит пробежаться по морозцу на лыжах, тренеры и дети, которые с удовольствием занимаются этим зимним видом спорта, давно мечтали о лыжной базе в селе Смоленском. Согласны были даже на небольшую избушку, где можно переодеться, переобуться и чуточку обогреться. Идею о создании такого места в райцентре вынашивали десятилетия. И наконец-то на лыжне имени В.Д. Кузнецова установили утеплённую модульную конструкцию.

Когда Сергея Житникова избрали главой Смоленского сельсовета, к нему пошли люди: кто с просьбами, кто с предложениями. Среди всех вопросов звучал и о лыжной базе, мол, надо бы построить. Сергей Юрьевич, человек спортивный, и сам понимал, что надо. Но как решить данный вопрос, когда нет средств? В небольшом сельском бюджете каждая копейка на счету, а здесь чуть ли не полмиллиона нужно. Долго глава поселения ломал голову и вынашивал идею.

— Когда фонтан ремонтировали, строители привезли переносной вагончик-бытовку. Я посмотрел и думаю: такой вариант может подойти, не очень дорого и помещение утепляется. Детям во время тренировок будет где переодеться, всё лучше, чем на улице. Никого в свои мысли не посвящал, думал, а вдруг не получится, — рассказывает Сергей Житников.

Он нашёл в Интернете возможные варианты. Оказалось, что в Алтайском крае на заводах изготавливают металлические конструкции. Тогда и поделился своими мыслями с Сергеем Кузнецовым, специалистом по спорту Смоленского сельсовета. Начали думать вдвоём о том, где взять средства. Пошли дорожкой хоженой: решили обустраивать лыжню с помощью президентского гранта. Других вариантов в данной ситуации не нашли. Но грантовую поддержку оказывают только общественным организациям. Такая в Смоленском есть — это «Сельский оздоровительный клуб «СОК», которая зарегистрирована на Ольгу Жихареву. Ольга тоже человек спортивный, увлечённый лыжами и полиатлоном, сразу согласилась помочь сельской власти. Сергей Житников написал проект «Лыжи – наши друзья», собрал необходимый пакет документов, отправил и, закрутившись в делах, забыл о гранте.
Весной пришло известие, что проект прошёл конкурсный отбор и на спецсчёт поступило 500 тысяч рублей. К этому времени резко подскочили цены на металл, и стоимость модульной конструкции на заводах выроста чуть ли ни вдвое. Выход в этой ситуации был один — искать более дешёвый вариант.

…Сегодня модульная раздевалка установлена на фундаменте. Она утеплена и будет отапливаться двумя электрическими конвекторами. Основная часть грантовых денег ушла именно на эти цели, оставшуюся потратили на обустройство лыжни, как и было предусмотрено в проекте. Здесь провели освещение ещё в одной части трассы.

— Мы заказали лавочки и крючки, чтобы было где сесть, раздеться и куда повесить одежду, — говорит Сергей Житников. – Мы старались вложиться в те средства, которые получили по гранту, но нам ещё оказали помощь торговая сеть магазинов «Мария-Ра» и РЭС. Одни помогли деньгами, другие — материалом и выполнили работу по освещению. Проект направлен на развитие спорта и здорового образа жизни. Думаю, зимой будет больше детей и взрослых, желающих побегать на лыжах.

По словам Сергея Юрьевича, установка модуля размером три метра на девять и обустройство лыжни имени В.Д. Кузнецова — это первый этап по условиям гранта. А есть ещё и второй: с 1 ноября текущего года по 30 марта 2022 года нужно будет провести ряд мероприятий на обновлённой трассе. Так что, дорогие любители лыж, готовьте спортивную амуницию! Будем надеяться, что зима нас не подведёт.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here