Глас(з) народа

286

Ух, ты! Почтальон Печкин
Мы люди старой формации, хотя смотрим телевизор, немного пользуемся интернетом, однако любим читать газеты, журналы. Но нас постепенно отучают от газет. Мы выписываем «Комсомолку», «Зарю», «Зож» и другие журналы. «Комсомолка» выходит четыре раза в неделю, а раньше её приносили только два раза в неделю. Да и в этой газете произошли перемены. Раньше она выходила во вторник и среду, потом стали выпускать одну газету, но писали, что это вторник и среда. Наши почтальоны вовремя приносили корреспонденцию, сразу после доставки в отделение почты. Но что-то случилось, заведующая почты ушла с работы быстрее, чем Байден из Афганистана. После этого жизнь на почте погрузилась во тьму. Посылки получали на Верхнеобской почте, а газеты и журналы просто лежали на почте и до читателей не доходили. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Судите сами, «Комсомолку» за 28 сентября я получил 28 октября, после того как сам сходил на почту. У Салтыкова-Щедрина два генерала попали на остров, они сообразили, что надо найти мужика. Мужика они нашли и стали жить припеваючи. А вот администрация почты не знает, как найти почтальонов, и мы можем получить почту, если прогуляемся до отделения. Почему это происходит, мы не знаем. Может, из-за жадности самой почты, а может, из-за неповоротливости её администрации? Но факт остаётся фактом, подписчики уплатили за доставку газет, а их не получают. Неужели надо обращаться в суд? Подписка на первое полугодие 2022 года провалена. Я уж не говорю, какие неудобства испытывают жители при получении пенсий и других выплат. Так бы хотелось, чтобы почтальон Печкин приносил газеты нашим жителям вовремя.

Подписчик газет и журналов, небольшой любитель ходить на почту Готлиб Гильд.

Будьте терпимее
По роду своих должностных обязанностей я часто бываю на Смоленском почтамте. Каждый раз с тяжёлым сердцем иду туда. Всегда думаю: если бы ни работа, ноги моей там не было бы. Причиной тому стал целый перечень недостатков. Это всегда большие очереди к операторам, долгое ожидание и нервная напряжённая обстановка среди посетителей учреждения.
Меня не столько возмущает долгое обслуживание, сколько те конфликты, которые возникают время от времени. Люди, пришедшие на почту, срывают зло на операторов, которые и без того замучены сложной работой. Я уже давно поняла, что дело не в их медленной работе, проблема совсем в другом: в старых компьютерах, не справляющихся с тем объёмом информации, которой их нагружают, а также в низкой скорости Интернета с постоянно пропадающей связью. Сейчас без компьютерной программы на почтамте даже конверт не купишь, поэтому как бы проворно ни работал оператор, если техника подводит, выше головы не прыгнешь.
В связи с этим хочу обратиться ко всем жителям района. Люди, будьте терпимее, не сбрасывайте свои негативные эмоции на операторов. Ведь в большинстве случаев они не виноваты. Поймите, что проблему медленного обслуживания нужно решать гораздо выше, а не на уровне простых работников, и даже не в силах начальника почтамта изменить ситуацию.
Не ругайтесь на операторов, им и без ваших воплей нелегко приходится, недаром сложно найти желающих работать на почте.

Лидия ПОПОВА, жительница с. Смоленского.

Радость за радостью
Может, кто-то из читателей скажет, что катунцы уже перебирают: сообщают в каждый номер газеты даже о малейших изменениях в общественной жизни села. На это скажу, что в масштабах района установка пяти окон в клубе – незначительное событие, а для нашего населённого пункта, а тем более для очага культуры – это сенсация, вызывающая бурю эмоций и огромное желание поблагодарить всех причастных лиц.
Вот снова произошёл приятный случай, который не позволяет молчать. Супруги Васнёвы Владимир Викторович и Наталья Олеговна подарили нашему дому досуга современный музыкальный центр. Такому сюрпризу обрадовались все без исключения, а дети, которые занимаются в художественной самодеятельности, были просто счастливы.
Новая оргтехника сделает наши репетиции более продуктивными, ведь музыка будет звучать громко и чётко, что так необходимо при постановке танцев и воспроизведении фонограмм.
Огромная благодарность Владимиру Викторовичу и Наталье Олеговне, которые, ничего не требуя взамен, преподнесли нам бесценный подарок, так нужный и в будни, и в праздники.
Дорогие читатели, не ропщите, что письма пишут одни и те же люди, а просто порадуйтесь вместе с нами, лучше приезжайте на концерты.

Лилия ДАШАКАЛАЕВА, заведующая Катунским домом досуга.

Надеемся на возвращение
Все мы ратуем за приход во власть молодых, энергичных и деятельных людей. Но как только таковые появляются на горизонте, то начинаем искать в них недостатки и вставлять палки в колёса. К чему это я? Да вот недавно узнала, что глава Смоленского сельсовета Сергей Житников сложил свои полномочия в связи с истечением срока его пребывания на этой должности. Для меня такая новость стала печальной, но больше всего огорчило его нежелание продолжить свою работу на посту главы сельсовета.
Я не коренной житель Смоленского, хотя давно себя приезжей не считаю, ведь за два десятка лет райцентр стал родным. За это время мне удалось наблюдать работу нескольких глав, но такой деятельный, как Сергей Юрьевич, по моему мнению, только один.
Когда он пришёл в сельсовет, никто не знал, чего от него ожидать. Я думала, что его круг интересов замкнётся на спорте: площадки, мероприятия. К счастью, это была моя большая ошибка. Сергей Житников – разносторонний человек. Сначала в селе стали строиться детские и спортивные площадки, затем команда сельсовета стала приводить в порядок мемориалы. Были отремонтированы памятники героям Гражданской войны, павшим в годы Великой Отечественной войны, Владимиру Ильичу Ленину. А как преобразился парк у фонтана, да и сам фонтан предстал перед жителями в обновлённом облике.
Команда сельсовета во главе с Сергеем Житниковым проводила большую работу по наведению порядка в селе. Благоустройству уделялось огромное внимание.
Лично от меня большая благодарность за парк «Молодёжный». Он давно стал любимым местом отдыха моей семьи. Здесь можно на скамейке посидеть, спортом заниматься или с внучкой прогуляться. Каждый раз, когда прохожу по парку, возникает чувство восхищения при виде «дембельского аккорда» Сергея Житникова – скейт-парка. Сначала думала, что он будет пустовать, но время показывает, что в нашем селе много экстремалов и эта площадка очень востребована.
Совсем скоро у жителей появится возможность оценить лыжную базу на смоленской трассе и её освещение.
Спасибо, Сергей Юрьевич, за Вашу работу, неравнодушное отношение к малой родине. Ваша команда приложила немало усилий, чтобы Смоленское приобрело облик настоящего районного центра с богатой историей.
Где-то в душе есть слабая надежда, что, отдохнув от бесконечных звонков, прокурорских проверок, негатива, идущего от жителей, Вы всё-таки вернётесь во власть. Ведь впереди ещё так много работы.

Наталья ИВАНОВА, жительница с. Смоленского.

Шок от увиденного
— Моя фамилия Кузнецов, — представился по телефону мужчина.
— Звоню вам пока под впечатлением. Давно не был в той стороне, где находится стадион «Победа». Но речь пойдёт не о нём, а о прилегающем парке. Я в шоке от того, во что его превратили. Здесь была тихая зелёная зона, теперь как будто вандалы прошли. Смотрю, дома появились, какое-то строение, только потом понял, что это модульная котельная. Поинтересовался у знакомых, объяснили, что она отапливает стадион и детский сад. Напрашивается вопрос: другого места не нашлось? Это одно. Второе – куда делись берёзы, которые здесь росли? Неужели на дрова растащили? Сразу за котельной увидел пеньки, причём немало, и кучу берёзовых веток. Видно, что недавно берёзы-то эти пилили. Сегодня к валежнику трепетное отношение, не разрешают собирать упавшие деревья, а тут молодые берёзы под пилу?! Неужели в селе власти нет и люди делают всё, что хотят? Да и на стадионе тополя куда-то делись? А вместо них сплошная поросль. Уверен, в шоке не только я, а все, кто видит это безобразие. Зато полутораметровые заросли травы вокруг котельной никому не нужны. Наверное, для большего озеленения выращивают!

Татьяна АТКИНА.

Пинок благодарности
Не так давно встретила одну знакомую, разговорились. Она стала сокрушаться по поводу того, что люди стали чёрствыми и равнодушными.
«Неужели так сложно убрать заброшенную могилу, которая находится рядом с захоронениями родственников? Все ведь на кладбище к своим ездим, — пытала она меня. – Территория-то небольшая, поди руки не отсохнут. А доброе дело всегда зачтётся, пусть даже на небесах».
Слушая собеседницу, я подумала, что не нужно так долго ждать. Оно зачтётся и на земле, главное — вовремя увернуться от пинка благодарности. Такое горькое заключение я сделала после того, как мы с мужем осенью решили убрать соседский огород от бурьяна. В доме никто не живёт, за территорией никто не следит. Сухостой выше человеческого роста откровенно грозит большим пожаром. Сделали субботник и половину убрали, решили остальное на следующий день закончить. Но наутро явились соседи, недовольные, что мы хозяйничаем, и учинили разборки. Спасибо, что вовремя приехали, а то бы мы надорвались, всю траву убрав.
Зачем я об этом написала? А чтоб вам всем была наука: прежде чем что-то сделать, сто раз подумай, благодарность в силах ли будешь унести.

Нина ВАЛИНА.
с. Смоленское.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here