Глас(з) народа

313

Сколько стоит проезд?
В моём личном хозяйстве есть небольшой грузовик для хозяйственных нужд. Деньги я на нём не зарабатываю. Привезти что-то нужное для подворья или громоздкие покупки. Плата за доставку «кусается». Часто требуется вывезти мусор. О последнем и хотел поговорить. За осенний период приходится делать несколько ходок на свалку, ведь иногда бывает и соседский мусор прихвачу. Сколько бы раз ни бывал на свалке, всегда цена на въезд разная. От чего это зависит, непонятно. Как узнать, какова она на самом деле?
Иван НИКОЛАЕВ.
с. Смоленское.

На вопрос отвечает руководитель ООО «Чистый двор» Валерий БЕЛЬСКИХ:
— У работников свалки есть прайс-лист, в котором прописаны все тарифы. Если возникают сомнения, то спрашивайте эти документы. В каждом отдельном случае цена рассчитывается индивидуально. Есть рулетка, с помощью которой можно измерить габариты своего автомобиля и самостоятельно рассчитать стоимость въезда на территорию полигона.

Пользуясь случаем, хотел бы напомнить жителям сёл, что на свалку беспрепятственно могут проезжать только мусоровозы. Для других транспортных средств въезд может быть закрыт в любой момент. К такому решению подталкивает не всегда адекватное поведение людей. Заезжая на территорию свалки, многие стараются свалить мусор куда им хочется, а не куда указывает работник. Бывают случаи, когда водители автомобилей пренебрегают мерами безопасности, бросая непотушенные сигареты. Давайте будем вежливыми друг к другу и соблюдать правила пожарной безопасности.

Подготовила Ольга НЕЧАЕВА.

А воз и ныне там…
Месяц назад я уже обращалась в редакцию с жалобой на плохой напор воды. Напомню, мы живём в с. Смоленском по улице Советской, 92. Всё лето до наших квартир вода доходила с трудом. Нам говорили, что большой разбор воды, поэтому напор слабый.

После выхода газеты к нам пришёл сантехник. Он залез в колодец, что-то там посмотрел и молча ушёл. Жильцы остались в недоумении: то ли обнаружил он причину, то ли нет, непонятно.

С тех пор ничего не изменилось. Не далее как сегодня мне нечем было умываться, из крана не вышло ни капли. Порой расстраиваюсь до слёз, больше от бессилия. Ощущение, что бьёмся об стену, а результатов нет.

Стиральные машины от недостатка воды перепутали все программы, начинают вместо стирки полоскать или вовсе отжимать вещи.
Пожалуйста, обратите на нас внимание. Мы вовремя платим за водоснабжение, если на ремонт нужно собрать какие-то средства, то никто не отказывается. Так жить невозможно.

Определите причину, будем очень благодарны.

Ирина ЛОСКУТОВА,
жительница с. Смоленского.

Стало светлее и теплее
В последнее время наш клуб на радость всем жителям Катунского стал преображаться. Сначала отремонтировали крышу. Здание стало красивее и надёжнее, теперь никакой дождь ему не страшен.

Совсем недавно в клубе поменяли старые деревянные окна на современные пластиковые. Благодаря этому обстоятельству в помещении станет теплее, да и шумы уличные не будут беспокоить артистов и культработников.

Жители села, работники культуры, участники художественной самодеятельности искренне благодарят сельскую администрацию и бывшего главу Юрия Голода за такое внимание к нашему очагу культуры. Думаю, что не одно поколение катунцев вспомнит Юрия Александровича добрым словом.

Лилия ДАШАКАЛАЕВА,
заведующая Катунским СДД.

Не было бы счастья, да несчастье помогло
Уважаемая редакция, пишет вам жительница посёлка Линёвский Ольга Субочева. Я живу с ребёнком- инвалидом. Полтора года у нас не было воды, соседка отключила. Не знаю почему, наверное, воду жалко. На улице нет ни одной колонки, хожу к другой соседке с ведёрком.

А тут новое несчастье, загорелся соседний дом (через забор). Меня в это время дома не было. О пожаре позвонили и сообщили добрые люди, я быстро приехала. Соседский дом сгорел дотла, мой слава Богу не пострадал, но сгорели дровяник, баня, сарай и гараж. После пожара у нас побывали глава района Людмила Васильевна Моисеева, глава Линёвского сельсовета Наталья Васильевна Болотина. Узнав, что у меня нет воды, Людмила Васильевна пообещала помочь. И сдержала своё слово! Какое счастье, у меня теперь есть вода! Мне даже не верится! А ещё дали материальную помощь. Я даже не нахожу слов, чтобы выразить благодарность тем, по ходатайству кого мне провели воду – это Людмила Васильевна Моисеева, Наталья Васильевна Болотина, директор и инженер КМП «Баланс» Сергей Николаевич Шипунов и Константин Викторович Каньшин. Я так же благодарна бригаде водоснабжения, которая в кротчайший срок провела нам с ребёнком воду. Дай вам всем Бог здоровья.

Сделал у себя, не забудь о соседе
В редакцию обратилась жительница села Смоленского. Называть фамилию не захотела, сказала лишь, что зовут её Ольга.

— Знаете, с каким предложением или просьбой я хочу обратиться к жителям села, причём не только нашего, но и всех других. Вопрос этот нравственный, касается, наверное, больше человеческой души. Похоронив своих родных или близких, большинство из нас бывают на кладбище, убирают их могилы. Очень приятно, когда видишь здесь чистоту и порядок. Но есть могилы, за которыми никто не ухаживает. Причины на то могут быть разные: у кого-то, может быть, нет здесь родственников, кто-то по состоянию здоровья не может дойти до кладбища. Да мало ли какая причина! Было бы хорошо, если, убирая свою могилку, люди обратили внимание на соседнюю, и если надо, навели бы и там порядок. Думаю, это не так сложно.

Подготовила
Татьяна АТКИНА.

Завалили мусором всё село
— Хочу обратиться к вам официально, — сказала Валентина Ивановна Дурнева, зайдя в редакцию. — В районный Дом культуры часто привозят различный товар: то трикотаж, то пальто и куртки, то шубы… Дело хорошее, и никто не против этого. А проблема в том, что село завалили рекламным мусором.

В один из последних приездов по нашей улице рекламные листы расклеивали где только можно: на заборах, на почтовых ящиках, мусорных баках, даже на газовых стояках. Рекламные листовки валялись повсюду. В итоге разносчики рекламы побросали пустые бутылки из-под клея прямо на улице и уехали. А кто всё это будет убирать? Эти же претензии высказывают и жители многоквартирных домов, мол, завалили все подъезды. Хочу обратиться к сельской власти, к руководству Дома культуры, где эти самые представители торговли арендуют помещение, когда приезжают в райцентр, пусть они напоминают им, что следует соблюдать чистоту и порядок не только в здании, где идёт торговля, но и в селе.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here