Госавтоинспекция Алтайского края обращает внимание участников дорожного движения на неблагоприятные погодные условия

227

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий (осадки в виде дождя и мокрого снега, гололёдные явления, похолодание, усиление ветра до 16 м/с) на территории Алтайского края ожидается возможное увеличение дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к водителям с просьбой быть внимательными на дороге, соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В условиях непогоды снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности для движения иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Водители! Будьте предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помните, что при неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен, что может привести к неприятным последствиям.

Кроме того, сотрудники ГИБДД советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой резины.
Также Госавтоинспекция обращается к пешеходам:

– быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;
– при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;
– отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;
– помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

Ежегодно при смене погоды наблюдается резкое увеличение числа мелких дорожно-транспортных происшествий, так называемого «железа», которые приводят к образованию многокилометровых «пробок». А причина таких аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.
Мы настоятельно советуем водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения, ведь от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

Желаем вам безопасных дорог!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here