Что душа не принимает

302

Переслушивая в очередной раз песню «Я не люблю» советского актёра и барда Владимира Высоцкого, я задумалась, а есть ли в жизни то, что не принимает моё сердце? Безусловно, раздражающих факторов хватает, поэтому поделюсь своими соображениями с вами, дорогие читатели. Конечно, до величины Владимира Семёновича мне сложно подняться. Он мыслил масштабно, каждая фраза – это философский труд. Я размышляю приземлённее, чаще про вещи, которые окружают любого из нас в повседневной жизни и встречаются на каждом шагу и волнуют многих.

Проанализировав некоторые ситуации, я поняла, что то, чего не принимает моя душа, оказалось не так уж и мало. Ну что начнём перечислять.

Я не люблю, когда велосипедисты, водители мопедов и мотоциклов ездят по тротуарам. Едут они с таким видом, что этот участок дороги специально обустроен для них, и все остальные должны им уступить. Если кто-то не отходит, то он рискует попасть под «град» ругательств, типа: «Чего рот разинул, не видишь, народ едет!». Самое неприятное, что они считают себя правыми. Мне самой нравится прокатиться на двухколесном железном «коне» с ветерком. Иногда я тоже пользуюсь пешеходными дорожками, но только, если она свободна и на горизонте нет людей.

Я не люблю, когда кидают мусор везде. Больше всего меня удивляют жители Смоленского, отдыхающие в парке около фонтана. Сидя на скамейках, рядом с которыми стоят урны, они умудряются кидать пустые бутылки, обёртки и пакеты под кусты. Однажды я стала свидетелем такого случая. Пожилая женщина, идя по тротуарной дорожке этого парка, сняла маску и бросила рядом с берёзой. На замечание отреагировала агрессивно, прокричав: «Я плачу налоги, пусть сельсовет и убирает!» Она даже не подумала, какой пример подаёт детям, молодёжи, которые и так растут невоспитанными и неуважающими взрослых.

Я не люблю, когда из уст подрастающего поколения летят нецензурные выражения. Как-то пришлось пару часов находиться около детской площадки. Чего только я не услышала! Вот где можно составлять словарь ненормативной лексики. Некоторые выражения я услышала впервые. Причём подростки совсем не смущались, что рядом взрослые люди. На замечания просто не реагировали или смолкали на несколько минут не более.
Я не люблю, когда бьют по рукам. Как любят наши жители негативно отзываться обо всех начинаниях власти, местной или районной в одинаковой степени. Сколько крови было испорчено работникам Смоленского сельсовета, когда шла реконструкция площади имени А.П. Соболева. Некоторые, особенно активные граждане, даже в прокуратуру обращались. До сих пор не могу понять, из-за чего сыр-бор. Кто пострадал от того, что здесь положили новый асфальт, появились красивые скамейки и арт-объекты?
Я не люблю, когда ломают спортивные и детские площадки, скамейки в парках и другие объекты в общественных местах. Диву даёшься, откуда только у вандалов берутся силы, чтобы гнуть железные трубы, рвать капроновые сетки, выдёргивать из земли забетонированные столбы. Если нужно выйти поработать на субботник, то все оказываются больными, да и по школам медотводов от физкультуры не сосчитать, а вечером все становятся атлантами.

Я не люблю, когда люди ведут себя в своём родном селе так, как будто находятся на вражеской территории. Вывозят мусор в лесополосы, воруют рассаду цветов с клумб, выкидывают в реки бытовые отходы. Никак не могу понять, как можно оставлять после себя бардак по берегам водоёмов, если туда снова возвращаешься каждое лето, да и по нескольку раз за купальный сезон.

Как многого, оказывается, не принимает моя душа, как трудно ей со многим смириться и понять.

Ольга НЕЧАЕВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here