УГРОЗА ВСПЫШКИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ РЕАЛЬНА!

242

Африканская чума свиней – это вирусная болезнь домашних и диких свиней всех возрастов. Заражение происходит при контакте здоровых и инфицированных животных. Факторы передачи вируса это корм, пастбища, транспортные средства, а также, использование в корм свиней не обезвреженных столовых отходов способствует распространению болезни. В природе резервуарами вируса являются клещи. Переносчиками могут быть и птицы, звери, а также грызуны: крысы, мыши. Лечение не разработано, вакцины не разработаны. Ввиду высокой степени опасности болезни и способности быстро распространяться, профилактические меры направлены на недопущение заноса вируса в благополучные хозяйства.

Одна из действенных мер по предупреждению вспышки заболевания — это не допускать скармливать свиньям корм, не прошедший термическую обработку, особенно пищевые отходы.

При возникновении африканской чумы свиней всех свиней убивают, трупы сжигают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через 6 месяцев после ликвидации болезни.

Ведется работа по предупреждению заноса африканской чумы на территорию Алтайского края и нашего района: приняты меры по усилению контроля за перевозками и переработкой свинины, поступившей из других регионов Российской Федерации и зарубежных стран, а также по недопущению убоя скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов и убойных площадок. Усилен контроль за ввозом живых свиней на территорию края, а также и района. Но несмотря на принимаемые меры, бесконтрольные перевозки по территории нашего района имеют место. Поэтому угроза возникновения заболевания на территории района реальна.

Граждане, жители Смоленского района, будьте бдительны. Не покупайте продукцию животного происхождения в не отведенных для торговли местах, интересуйтесь документами на продукты животного происхождения ( мясо, фарш и др.). Необходимо принять меры по безвыгульному содержанию свиней, исключению использования кормов животного происхождения без термической обработки.

Утвержден порядок организации и проведения отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства на территории Алтайского края при ликвидации очагов особо опасных болезней животных и порядок возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства. Для того, чтобы спланировать бюджет по возмещению ущерба, жителям нашего района необходимо зарегистрировать имеющееся поголовье свиней в сельских администрациях Смоленского района, так как возмещение ущерба будет только за зарегистрированных животных.

Телефоны «Горячей линии» для обращения в случае падежа свиней 89230025791.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here