В Перми произошла трагедия

260

Жизнь – штука сложная и опасная. Это стало аксиомой, ко всему ещё наступило такое время, когда мы уже не в силах защитить своих детей, отправляя их в государственные учреждения, – школы, колледжи, университеты.

Керчь, Казань, Москва – скорбный список городов, где ненавидящие всех молодчики стреляли по одноклассникам, однокурсникам, учителям. И вот снова, на этот раз в Перми. 8 студентов убито, более 20 ранено. 18-летний парень возомнил себя богом и начал расстреливать.

Причина таких случаев – ненависть и невменяемость. Ненависть стала обыденной, привычной, а порой и беспричинной, она перестала удивлять. Все мы заражены ею, а это намного опаснее любого вируса.
Возможны ли были такие расстрелы, когда я училась в 80-е годы? Нет. Воспитание было другое, идеалы. Мечты и потребности, да и вся жизнь. Понимаю у меня наивные рассуждения, на уровне простого обывателя, кем я, собственно и являюсь, но мне есть с чем сравнивать. Сейчас мозг у подростка развивается немного иначе – нас учили соображать, а не зубрить таблицы к ЕГЭ. Не форма была главной, а содержание. Ненависть я не ощущала никогда ни в кругу взрослых, ни среди детей. Да и другая проблема – невменяемости — решалась как-то иначе, тогда ещё существовала дореформенная психиатрия, которая регулировала сезонные обострения и реально помогала больным, выдерживала их на лечении. Сейчас иначе – акцент на амбулаторные формы помощи. Это значит, сиди дома и лечись или гуляй, где хочешь.
Я искренне сочувствую всем родственникам погибших, вместе с ними переживаю потерю. Это ужасно пережить смерть своих детей и родных. И в тоже время я в шоке от ситуации, когда какой-то взбесившийся молодчик может свободно зайти в школу, колледж и открыть стрельбу.

Опять же возникает много вопросов, откуда у 18-летнего парня оружие. Как он смог его купить законным образом?

Ситуацию нужно срочно исправлять. Хватит уже жить в страхе и как должное принимать такие новости. Пора уже родителям перестать собирать деньги на подарки и шторы и вложить их в систему безопасности образовательных учреждений.

Не стоит проходить мимо неуравновешенных подростков, нужно сразу бить тревогу не ждать, когда случится трагедия. Это трудно, порой невыносимо бороться со школьными хулиганами, но, как показали события последних лет, просто необходимо.

Скорбим вместе с Пермью…

Ольга НЕЧАЕВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here