Спасти жизнь других, когда тебе 15

246
Атаман Бийского казачьего округа Андрей Клеманов поздравляет Артёма Титова, Евгений Веснер поздравляет Матвея Лемпа

Кировские школьники отмечены наградами

Добрая слава на полочке лежит, а худая — по дорожке бежит.
С народной мудростью разве поспоришь? Однако же и она иногда требует уточнения. Как в случае с кировскими подростками, которые в один из июльских дней, купаясь на реке Песчаной, спасли женщину и троих детей (об этом писала районная газета «Заря» в №28 за 16 июля 2021 года).

Напомним. 5 июля этого года на реке Песчаной Татьяна Николаевна Шабалина и её внучки Камилла и Вероника пошли отдохнуть в тёплый солнечный день на берег реки.

На противоположном берегу были два пятнадцатилетних школьника Артём Титов и Матвей Лемп. Татьяна Николаевна купалась вместе с внучками. Одна из девочек взобралась на резинового надувного крокодила и поплыла в сторону бабушки и младшей сестры на отмель посреди реки. Но её снесло течением в глубокое место, крокодил перевернулся, девочка начала тонуть. Бабушка и сестра, увидев это, бросились к ней. Все начали тонуть, потому что дети ухватились за бабушку, которая не могла выплыть. Татьяна Николаевна вспоминает:

— Помню, как через воду видела солнце, думала, что это всё…

Люди же на берегу наблюдали за происходящим, особо никто не встревожился, не проявил инициативы в спасении утопающих. Неизвестно, чем бы всё закончилось (вряд ли чем-то хорошим), если бы не пятнадцатилетние мальчишки, которые, не раздумывая, ринулись с противоположного берега к бабушке и внучкам. Именно они и стали спасителями.

«Рейтинг» юных односельчан в глазах взрослых и сверстников вырос, хотя оба паренька и не думали о славе и благодарности. Главное — спасённые люди живы и здоровы. Наверное, как всегда бывает у великодушных и скромных, из какого бы поколения они ни были и в какое бы время ни жили.

…Недавно сельскую умиротворённость нарушила кавалькада автомобилей. Такую нечасто встретишь в глубинке. Обычно бывает она «по поводу». Был он и тут. Люди в камуфляжной и казачьей форме проезжали по улицам посёлков Кировский и Речной. Конечные адреса они уже знали — к тем, кого можно смело назвать спасателями, а если высоким словом — «спасителями». Большинство из них приехали из Бийска — члены Алтайского краевого краснознамённого Союза добровольцев Донбасса (есть такая общественная организация) и Бийского казачьего округа, причастных к патриотическому воспитанию молодёжи и возрождению многовековых традиций защищать Родину и помогать людям в трудную минуту.

Среди них — руководитель Союза добровольцев Донбасса Евгений Веснер, который известен в Бийске активным участием в воспитании молодёжи и подростков.

В обеих семьях — небольшой переполох и подготовка к встрече гостей. Нарядные платьица девочек, внимательные глаза мальчишек, собравшихся с соседних улиц, любопытство людей постарше — всё свидетельствовало о необычном мероприятии. И оно состоялось. Выстроившиеся в шеренгу гости в форме, волнующие минуты встречи с незнакомыми людьми приезда придавали некоторую загадочность мероприятию.

— Мы приехали сюда, чтобы отметить поступок Матвея и Артёма, которые совершили самое главное в жизни — спасли другие жизни, — начал короткую и чёткую речь Евгений Васильевич Веснер. — Они сделали больше, чем могли, не растерялись. Надеемся, что такое событие многое предопределит в их жизни. Это поступок настоящих мужчин. Приглашаем вас, если будете учиться в Бийске, в наш отряд «Гвардеец», там есть возможность заниматься патриотической работой, спортом, открыт клуб каратэ. Мы стараемся воспитывать подростков и молодёжь на героических примерах старших поколений, ищем таких героев, а они живут рядом с нами. Всегда считалось, спасти утопающих – героический поступок. А спасти человека, когда тебе 15 лет, — это настоящий подвиг.

Алтайское региональное отделение Союза добровольцев Донбасса имени Богдана Пилицына и Бийский казачий округ не могли оставить без внимания этот подвиг. 7 августа 2021 года Артём Титов и Матвей Лемп были награждены грамотами, фирменными нашивками «Русские своих не бросают». Самым дорогим для героев подарком стало наградное холодное оружие – ножи с гравировкой «За мужество» и выдача к ним удостоверений. Узнать о мужественном поступке наших юных земляков помогли краевые СМИ и районная газета «Заря».

— Хотелось выразить слова благодарности не только Артёму и Матвею, а также их семьям, в которых воспитали настоящих героев, — прозвучало во время вручения наград из уст гостей. — Спасибо за храбрость, человечность, отважность ваших детей. Это ваша заслуга, ваше правильное воспитание. Здоровья вашим семьям и долгих лет жизни.

Поступок окончивших 9-ый класс Матвея Лемпа и Артёма Титова не мог не вызвать и у односельчан, и у жителей района чувства восхищения и благодарности. Подоспевшая вовремя помощь сохранила жизнь нескольким людям. Разве такое поведение в критическую минуту может вызвать другое отношение?

Галина ТАРАН.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here