Вопрос Губернатору

548

27 июля состоялась пресс-конференция губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Встреча с журналистами прошла в режиме онлайн. В ней приняли участие представители 31-го средства массовой информации Алтайского края как регионального, так федерального значения. Вопрос Виктору Томенко задала и главный редактор Смоленской газеты «Заря» Наталья Пивоварова.

В течение двух с половиной часов губернатор общался с журналистами. Проблемы, которые озвучивались, касались эпидемиологической ситуации в крае, повышения цен на продукты и стройматериалы, пойдут ли школьники 1 сентября в школу или они будут учиться онлайн, редакторы муниципальных СМИ интересовались, как будут решаться те или иные вопросы, касающиеся конкретно их муниципалитетов.

Смоленский редактор задала следующий вопрос:

В России начал работать закон, по которому люди не должны платить за подводку газа до границы земельного участка. Теперь расходы по проведению газовой трубы до забора на себя возьмет «Газпром», а жителям участка останется только провести газ до самого дома. Будет ли работать этот закон в Алтайском крае?

Вот что ответил Губернатор:

— Да этот закон будет работать в Алтайском крае. Целую неделю мы посвятили этому вопросу, продемонстрировали его с точки зрения общего положения дел, приехав в село Точильное Смоленского района с секретарём Генерального Совета «Единой России» Андреем Анатольевичем Турчаком. Сегодня в Алтайском крае газифицировано 140 населённых пунктов, это 137 тысяч домовладений и квартир. Если догазифицировать все эти домовладения и квартиры в этих населенных пунктах, куда уже пришел газ, то это еще 103 тысячи домовладений и квартир. По инициативе и указанию президента эта работа будет выполнена без привлечения средств жителей до конца 2022 года. Это будет сделано обязательно. Дальше возникает вопрос: подошел газ у тебя к забору, а дальше нужно его провести по участку, купить оборудование (котел, плиту и т.д.), все это установить, а это стоит определенных денег. Сегодня из 103 тыс. домовладений и квартир примерно около 10 тысяч – это те, к кому газ уже подошел, но нет возможности его провести. У нас есть некоторые меры поддержки, которые мы сегодня предоставляем отдельным категориям граждан. До 20 тысяч компенсируем расход по подключению к газу. Если подключение стоит 100 тыс. рублей, 20 компенсируем государством, то 80 тысяч – сумма тоже немаленькая. Было подготовлено решение эту цифру с 1 января увеличивать в бюджете будущего года до 50 тысяч рублей. Вот здесь, посовещавшись в Анатолием Андреевич Турчаком, еще раз вернемся к инициативам партии «Единая Россия», может быть, для каких-то категорий граждан компенсируем 75 процентов расходов, а может, где-то и

вообще бесплатно организовать подключение и проведение газа в дом за счет государства. Этот вопрос сегодня в проработке. Им сегодня занимаются специальные службы, наши финансисты вместе депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here