24 июля отмечается День работника торговли

1506

Людмила Чернышкова по специальности бухгалтер, но большую часть жизни проработала продавцом. Когда семья из г. Бийска перебралась в с. Первомайское, Людмила устроилась в магазин, который принадлежал птицефабрике. Небольшая торговая точка, находилась в центре села рядом с местным очагом культуры. Всё было хорошо, да только предприятие приказало долго жить, а люди остались без работы. Ликвидация птицефабрики подтолкнуло Людмилу заняться предпринимательством. На то имелось две причины: жаль было бросать магазин на произвол судьбы, да и потребность в торговой точке в селе была большая. С тех пор Людмила выступает в двух лицах. Она – владелица магазина и продавец.

В небольшом селе торговая точка – это центр психологической разгрузки, «живой» Интернет и место встречи старых и новых друзей. Редко кто из первомайцев, совершив покупки, отправляется домой. Как правило, задерживаются поговорить о жизни, погоде, здоровье, да и мало ли проблем у сельских жителей. Людмила, как настоящий психолог, всех выслушает, с каждым поговорит, а иногда даст дельный совет.

По решению предпринимателя в магазине нет алкогольной и табачной продукции. Людмила говорит, что в селе уже есть торговая точка, где эти товары в ассортименте, для небольшого населённого пункта этого достаточно.

Под рукой продавца всегда находится небольшая тетрадь.

— Это наш «стол заказов». Люди просят привести разные товары, я записываю и стараюсь выполнить пожелания покупателей, — улыбается Людмила.

Около магазина находится детская площадка, поэтому самые частые покупатели – это дети. Несмотря на то, что покупки у малышей мелкие, продавец не раздражается, а, наоборот, с большим вниманием относится к каждому ребёнку. Когда видишь, как женщина общается с юными первомайцами, то жалеешь, что остался нереализованным её талант воспитателя. Хотя он, вероятно, помогал ей, когда росли две дочки, а теперь и две внучки.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here