В Смоленском обильно цветёт липа

431

Вот так сейчас выглядит цветущая липа. На многих деревьях из-за цвета не видно листьев. Запах распространяется на сотни метров вокруг. Да и глаз радуется смотреть на такое чудо.
Любители травяного чая начали сбор липового цвета, который не просто придаёт горячему напитку незабываемый аромат, но и наполняет его полезными свойствами.

Липовый чай – полезный и вкусный напиток, который оказывает на организм человека общеукрепляющее действие и помогает избавиться от многих болезней. Напиток способствует снижению температуры и обладает потогонным эффектом, поэтому в народной лечебнице его активно используют для профилактики и устранении простудных заболеваний и повышения сопротивляемости организма различным бактериям и вирусам. Липовый чай полезен и при сильном кашле и бронхите, ведь сапонины, входящие в его состав, разжижают мокроту и способствуют её выведению из дыхательных путей. Напиток обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, поэтому отлично помогает при ангине и многих других заболеваниях горла. Используют его и для устранения небольших ранок и гнойничков на слизистых оболочках. Чай из цветков липы благотворно действует на нервную систему, нормализует сон, помогает бороться с нервным напряжением и бессонницей. Активно используют напиток и для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, ведь он усиливает выработку желудочного сока и активизирует пищеварительные ферменты. Липовый чай рекомендовано пить после употребления тяжелой пищи, содержащей большое количество жиров. Положительно влияет чай из липы и на кровеносную систему. Он укрепляет сосуды, повышает их эластичность и защищает от поражений склеротического характера.

Источник: https://bestlavka.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here