Хамство бессмертно

515

Вчера стала свидетелем случая, который вызвал бурю негативных эмоций. Ими я и решила поделиться с читателями «Зари». Как-то неприятно рассказывать о плохом, но придётся.

После работы зашла в магазин одной из торговых сетей за булкой хлеба. Сразу поняла, что случилась какое-то неприятное событие: скандальное настроение витало по всей торговой точке. Выяснилось, что в магазин зашла группа подростков, их лидер решил продемонстрировать своё «свободное» поведение и зашёл за кассу. Неудачная шутка развеселила только компанию, остальные покупатели и продавец были в шоке от такого поступка. Подростки, как ни в чём не бывало, прошлись по магазину и вернулись к кассе, чтобы рассчитаться. Продавец отказался обслуживать хулигана. Выходя из магазина, парень бросил какую-то фразу типа «Ешьте сами свои продукты» ну или что-то близкое по смыслу. И тут кассира понесло. В след подростку посыпались оскорбления и угрозы. Торговый работник пообещал напинать проблемного покупателя.

Поведением мальчишки я тоже была ошеломлена. Хотя в таком возрасте игра на публику – это метод самоутверждения подростков. Конечно, его нужно было наказать. Отказ в продаже товаров, по-моему, стал достаточной мерой пресечения такого поведения. Но оскорбления были излишне.

Во-первых, продавец старше хулигана и ни в коем случае не должен был опускаться до его уровня. Во-вторых, взрослый человек находился при исполнении своих должностных обязанностей, которые регламентируют определённое поведение.

У меня часто возникает вопрос, почему работники торговых точек нам грубят и хамят. В некоторых магазинах продукты не складывают в пакеты и бросают их покупателям, как собакам. Не раз приходилось слышать от продавцов фразу: «Не нравится обслуживание, не ходите к нам!» Вот так этикет. Было время, когда владельцы магазинов требовали от работников улыбок и хорошего обращения, сейчас ситуация изменилась. Постепенно продавцы стали превращаться во «владычиц прилавков» советского времени. Странно как-то, молодые девчонки, которые и не жили в Советском Союзе, начали копировать поведение своих предшественниц. Тот же надменный взгляд, неприветливое лицо и отвратительное отношение к людям.

Если взглянуть на проблему шире, возникает вопрос, что мы хотим от детей, при которых сами ругаемся матом, нелицеприятно отзываемся об окружающих, да и просто страдаем недостатком воспитания.

Раиса ПОПОВА,
жительница с. Смоленского.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here