В Алтайский край поступили тест-системы для проверки антител после вакцинации «ЭпиВакКороной»

1148

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» поступили ИФА тест-системы «SARS-Cov-2-IgG-Вектор», разработанные с учётом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины «ЭпиВакКорона».

С помощью тест-системы можно узнать, появился ли иммунитет к COVID-19 после иммунизации вакциной «ЭпиВакКорона». Исследования для привитых «ЭпиВакКорона» осуществляются на безвозмездной основе. Оценку поствакцинального иммунитета нужно проводить не ранее, чем через 42 дня после первой вакцинации.

Сдать кровь для определения напряжённости иммунитета можно в поликлинике, где человек проходил вакцинацию. С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС и сертификат о получении прививки «ЭпиВакКорона».

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминает, что вакцинация один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания и остановить пандемию новой коронавирусной инфекции.

В зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией находятся люди пожилого возраста. Именно у них из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие тяжёлые как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Поэтому очень важно сохранить здоровье! Пожилые люди переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в этом возрасте. Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Более молодому поколению также стоит позаботиться о здоровье своих родителей, бабушек и дедушек, — необходимо минимизировать риск заражения опасным вирусом – привиться самим.

Важно учитывать, что полноценный иммунитет формируется не ранее, чем через 42 дня после первой прививки. Поэтому необходимо пройти вакцинацию своевременно – до наступления сезона активного распространения респираторных инфекций.

Пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю

Фото из открытых интернет-источников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here