Из сердца звуки вынимает, хмельные трогает лады…

186
Вокальный ансамбль «Сибирячка», с. Новотырышкино

Это строчки из песни о Михаиле Апарневе, которая была исполнена на V межрайонном фестивале вокально-хорового искусства «Песня – душа моя». Он состоялся в Верхне-Обском модельном центре культуры и спорта
имени М.С. Евдокимова.

Это всё о нём
С именем Михаила Константиновича Апарнева связана яркая страница музыкального творчества Алтайского края. Баянист, композитор, педагог, много лет был музыкальным руководителем Бийского русского народного хора «Голоса Сибири» и Верх-Обского народного хора «Серебряна». Заслуженный работник культуры РФ и заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества. Автор более 200 песен, среди них «Ох, жених достался мне», «К нам любовь запоздала», «Муж мой – государь мой», «Без берёзы не мыслю Россию» и другие. Особенно ярко в его песнях представлена тема любви к родному городу и краю. Высоким художественным уровнем, большой силой эмоционального воздействия отличаются такие произведения композитора, как «Мой Алтай», «Величальная Алтаю», «Его величество солдат», «А по-над Россиею».
В обширном песенном творчестве композитора полноправное место занимают обработки народных песен и песни, посвящённые Василию Макаровичу Шукшину. Они с большим успехом исполняются на всех торжествах по случаю дня рождения знаменитого земляка.

Ряд песен композитора вошёл в репертуар хоровых коллективов и ансамблей Алтайского края, Омского народного хора и других профессиональных коллективов России. Его песни звучат в исполнении участников фестиваля «Песни Иткульского лета», приезжающих из разных регионов страны.

Навстречу песне
Вот уже пять лет фестиваль имени Михаила Апарнева собирает под своё крыло любителей и исполнителей народной музыки. В этом году мероприятие объединило более 150 участников из Бийского, Петропавловского, Советского, Троицкого, Смоленского районов, городов Бийска и Новоалтайска.

Каждый коллектив представил зрителям песню Михаила Апарнева. Композитор так мечтал, чтобы его песни продолжали жить и радовать людей даже после того, как он покинет эту землю. Желание Михаила Константиновича исполняется. Девять лет его нет с нами, а песни звучат…

Начало фестиваля было символичным: на сцену вышла Полина Апарнева, двоюродная внучка композитора. Юную солистку хорошо знают в нашем районе и за его пределами. Полина не раз становилась победительницей различных вокальных конкурсов.

— Вот что гены делают! – не удержалась от комментария Наталья Гранкина. И с ней согласился весь зал, поддержав слова ведущей программы громкими аплодисментами.

Парад коллективов начался с выступления народного хора «Серебряна» (п. Верх-Обский), которым Михаил Константинович руководил более 35 лет.

Герои дня
Благодарность творческих коллективов и шквал аплодисментов заслуженно достались ученику композитора Алексею Наумову. На фестивале было представлено три коллектива, которые работают под его началом: народный хор «Серебряна» и его мужская группа, а также вокальная группа «Ивушка» (с. Мало-Угренёво Бийского района). Он не только занимается с участниками художественной самодеятельности, оттачивая певческое мастерство, но и аккомпанирует творческим объединениям. В ходе мероприятия Алексей вышел на сцену и с вокальным ансамблем «Сибирячка» (с. Новотырышкино), выручая заболевшего коллегу.

Итогом фестиваля стало оглашение результатов голосования жюри, которое признало два творческих объединения — заслуженный коллектив Алтайского края, народный хор ветеранов г. Новоалтайска (руководитель Владимир Карпов) и мужская вокальная группа хора «Серебряна» (руководитель Алексей Наумов) — лучшими.

Артисты разъехались по краю, чтобы начать подготовку к следующему фестивалю, который они будут ждать с большим нетерпением.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимира ЖДАНОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here