Воздастся вам

350

Люся и Николай Лапкины были людьми гостеприимными и дружелюбными. Не имея детей и армии родственников, они очень ценили друзей и принимали активное участие в их жизни.

Стоит сказать, что вместе с Лапкиными на правах хозяина дома жил породистый кот, имеющий характер нордический. Именно за это его не только любили, но и уважали.

Друг семьи Валера – обаятельный мужчина с кучей достоинств: холост, элегантен и материально обеспечен, часто приводил к Лапкиным своих невест, в разряд которых попадали энергичные, крупные дамы. Устраивал такие своеобразные смотрины.

На этот раз подругу звали Нелли. Внешне потенциальная невеста отвечала всем требованиям Валеры. Свои внушительные объёмы она еле-еле поместила в узком коридоре. В глаза особенно бросалась грудь Нелли, вероятно, взятая на прокат у Памелы Андерсон.

Всем своим видом она напоминала инспектора, который взглядом мог остановить поток машин. По поведению Валеры было понятно, что он испытывал двоякое чувство: гордился ею и немного побаивался одновременно.
Пока они раздевались, в прихожую из любопытства зашёл кот. Держать под контролем обстановку в доме – это тоже входило в его обязанности.

— Какая пушистая штучка и окрас красивый, — низким голосом прогудела Нелли, — надо её на воротник пустить и выдать за шиншиллу.

Слова жёстко резанули по нежному сердцу Люси, отразившись на лице глубокой суровой морщиной между бровями. Остальные прикинулись глухими и постарались не обращать внимания на неуместную шутку.
За столом было весело. Валера сыпал анекдотами. Делился рассказами из своей богатой событиями жизни. Под конец даже спел несколько песен. Подруга с аппетитом налегала на бутерброды и мясные блюда.
Кот не разделял всеобщего веселья, только пару раз мяукнул в коридоре и скрылся из виду.

Настало время расставания, гости засобирались домой, стали благодарить хозяев за приятный ужин. Поспешили к своим вещам. Надевая туфли, Нелли почувствовала, что они пропитаны тайной обидой и слезами кота. Влага не только намочила туфли, но придала им непередаваемый аромат.

Запахло драмой… Нелли стала истошно вопить, обнаружился противный голос и дикий темперамент. По лицу гостьи было видно, что больше всего на свете она хочет вырвать коту лапы и запустить ими в хозяев.
Кот грамотно затаился. Люся для вида его пристыдила. В душе она была с ним солидарна и ликовала от торжества справедливости.

Валера поклялся возместить материальный и моральный ущерб. Нелли назвала цену туфель, равной небольшому автомобилю с полным приводом и кожаным салоном. Ухажёр приуныл, пересмотрел своё отношение к роскошной груди и обозвал кота.

На том и простились…

Лариса ЛОРЕТУС


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here