Жители Смоленского района возмущены резким подорожанием сжиженного газа в баллонах

559

На прошлой неделе в редакцию позвонил житель с. Смоленского, который не захотел представляться. Есть такая тенденция среди тех, кто обращается к нам: если благодарят или хвалят кого-то, то все паспортные данные предоставят; а если же ругают или жалуются, то предпочитают оставаться инкогнито. Так вот АНОНИМ был возмущён резким скачком цены сжиженного газа в баллонах. Разница между ранее купленным и приобретённым осенью баллоном составила 60 рублей.

— С чем связано столь стремительное подорожание? – вопрошал голос в телефонной трубке.
По этому вопросу нам удалось узнать, что управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов утвердило розничные цены на сжиженный газ, реализуемый ОАО «Алтайкрайгазсервис» населению региона для бытовых нужд на II полугодие 2020 года.

Как отмечается на сайте управления, цена на сжиженный газ включает в себя оптовую цену на газ, стоимость транспортировки до Алтайского края, эксплуатационные затраты и НДС. Причиной увеличения цен на газ называется индексация затрат на составляющие цены. Так, выросли оптовые цены на сжиженный газ.
В итоге сжиженный газ в баллонах без доставки до потребителя с 1 июля подорожал на 1,4 % (на 45 копеек килограмм), сжиженный газ в баллонах со склада — на 0,8% (на 32 копейки за килограмм), сжиженный газ из групповых газовых резервуарных установок — на 2,6 %.

При этом управление уточняет, что цены на сжиженный газ устанавливаются с учётом прогнозов социально-экономического развития, одобренных Правительством Российской Федерации. В нашем крае прирост розничных цен во втором полугодии 2020 года к декабрю 2019 года сложился ниже прогнозного уровня инфляции 3 %.
Вопрос нашего читателя повис в воздухе. Какое-то не соответствие выходит. Одно из двух, или житель райцентра давно газовые баллоны не покупал, или конкретный поставщик сам по себе цену поднял…


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here