Во имя здоровья

220

Нынешним летом наша газета много раз сообщала об открытии детских и спортивных площадок в районе.
Это неудивительно, ведь мимо такого знаменательного события для каждого села корреспонденты не могут пройти мимо.

Повсеместное строительство площадок обусловлено тем, что 11 заявок от разных сельсоветов нашего района стали победителями конкурсного отбора проектов по программе поддержки местных инициатив. Именно это обстоятельство объясняет большое количество статей о подобных объектах. Но если до настоящего момента мы рассказывали о праздниках по поводу открытия площадок, то сегодня речь пойдёт уже об их функционировании.

Жители Линёвского сельсовета при выборе объекта, который просто необходим селу, единогласно проголосовали за строительство спортивной площадки. Это легко объясняется тем, что в посёлке большое количество детей и взрослых, которые с удовольствием занимаются физкультурой. Лёгкая атлетика, теннис, лыжи — любимые виды спорта линёвцев. В некоторых соревнованиях местные спортсмены занимают призовые места.

— В селе много молодых людей, школьников, дошколят. Они должны развиваться физически, больше быть на свежем воздухе. Я думаю, что создавая условия для занятия спортом, мы делаем вклад в развитие здорового поколения, — рассказывает глава Линёвского сельсовета Наталья Болотина. — Порой ребята, выходя на улицу, не знают, чем заняться, куда направить свою энергию. Все понимаем, что безделье может привести к совершению плохих поступков. Чтобы избежать таких ситуаций, предоставить молодым возможность поработать над своим телом, нам и нужна была спортивная площадка.

Тренажёры чаще всего используются летом, хотя есть предположение, что и зимой линёвцы не дадут им отдыхать. Ведь жители посёлка уже успели привыкнуть к занятиям.

— На площадке постоянно находятся люди. Возраст посетителей разнообразный. Можно сказать, от мала до велика. Те, кто занимается здесь постоянно, уже опробовали все спортивные снаряды и выбрали именно тот, который им подходит, — рассказывает Галина Петровна Рутковская, жительница Линёвского. – По-моему, жители приняли правильное решение, когда выбрали именно этот объект для строительства.

В день нашей командировки в посёлок на спортивной площадке мы встретили четвероклассника Игоря Рудакова и шестиклассника Серёжу Кривобоких. Мальчишки, радуясь, что нет конкурентов, переходили с тренажёра на тренажёр. Некоторые снаряды пока не под силу юным линёвцам, но они старались изо всех сил показать, что им всё по плечу.

— Площадка у нас хорошая, здесь можно тренироваться в свободное время. Мы со старшим братом Максимом занимаемся боксом в Смоленской ДЮСШ, поэтому силовые упражнения нам нужны, — сообщает Игорь. – Вечером много мальчишек собирается. Мы с братом следим, чтобы никто не пакостил.

Серёжа больше отмалчивался в сторонке, но по лицу парнишки было понятно, ему здесь всё нравится.
Проект Линёвского сельсовета, кроме спортивной площадки, включает в себя строительство хоккейной коробки. Зимой любители коньков смогут собираться на катке. Кто знает, может, через несколько лет хоккейная команда п. Линёвский станет чемпионом районной олимпиады. А что? Место для тренировок есть, крепкие молодые люди в наличии, ничего не мешает создать хорошую команду и побеждать. Но пока это только мечты, хотя первый шаг на пути к спортивному Олимпу уже сделан.

Кстати
1 июля 2020 года запущен конкурсный отбор по проекту поддержки местных инициатив на 2021 год. Заявки
от муниципалитетов принимаются в электронном виде на сайте алтайпредлагай.рф до 1 декабря текущего года. Это значит, что по этой программе может появиться ещё много объектов в нашем районе.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here