Тревожный понедельник

238

Прошедшая неделя для нас, жителей Точильного, началась с неприятностей. В понедельник близ села летал самолёт, он обрабатывал поля. К сожалению, лётчик не ограничивался пространством только над посевными площадями, иногда пролетал над домами. Какие фигуры пилотажа он производил в небе, и не рассказать. Мы даже выходили смотреть на представление. Не обработка полей, а продолжение воскресного парада. Но он нас не радовал, в душе было предчувствие чего-то нехорошего.

Во вторник оно оправдалось. Выйдя утром на улицу, я встретил Владимира Зимина, который сообщил, что у него начался падёж пчёл. Проверив своих, тоже увидел неутешительную картину. Не знаю, связано это или нет, только в клетках с цыплятами обнаружил трупы птиц.

Я человек в возрасте, поэтому здоровье подводит часто. Но в это утро особенно плохо себя чувствовал. Не буду утверждать, что всё это взаимосвязано: обработка полей, гибель пчёл и домашней птицы, плохое самочувствие. Только всё это случилось в один день, поэтому факты говорят сами за себя.

Я живу недалеко от полей. Их всегда обрабатывали, но когда это делали тракторы, всё происходило в более щадящем режиме. Считаю, что с такими полётами во сне и наяву можно не только животных, но и всех людей перетравить.

Когда самолёт кружил над полями, было ощущение, что на нас напали. Прямо война во Вьетнаме. А во вторник появились первые жертвы этого «нападения».

Зачем я изливаю здесь душу? Этим письмом хочу обратиться ко всем руководителям хозяйств, чтобы напомнить им: в погоне за рублём они совсем забыли, что около их полей живут люди. Причём живые люди, которые не имеют больших денег и крепкого здоровья. Они тоже ведут своё небольшое хозяйство, ухаживая за пчёлами, выращивая домашнюю птицу. Тем самым получают небольшую добавку к мизерной пенсии. За деньги здоровье и уважение не купишь.

Пётр КРИВОБОКОВ,
житель с. Точильного.

Вспомнили о погосте

В п. Линёвский я приехала в 1991 году. Вроде бы приезжая, да только три десятка лет сделали меня здесь своей. Успела увидеть многое: застала времена, когда благоустройству села уделялось много внимания, и период затишья в этом вопросе.

В настоящее время то там, то здесь начинают проявляться последствия работы по наведению порядка. Особо заметны они на сельском кладбище.

Так случилось, что два года назад я потеряла родного человека. Смириться с потерей сложно, из-за этого посещаю его могилу очень часто, поэтому стала свидетелем всех субботников и другой работы по очистке погоста и вырубке старых деревьев. У меня сложилось впечатление, что такого масштабного наведения порядка здесь не было давно.

Большая заслуга в этом нашей главы Натальи Болотиной. Она неравнодушный человек, болеющий за село всей душой, поэтому хочет сделать его краше и уютнее, чтобы людям здесь жилось комфортнее. Конечно, не всё получается. Есть люди, которые стараются вставить палки в колёса, пользуясь её неопытностью. Но я уверена, что это всё временные трудности. Всем сложно угодить.

Думаю, что люди совсем скоро поймут: чем завидовать да мешать, лучше взяться всем вместе за дело. Так можно большего достичь. Сообща-то и горы можно свернуть. Зависть, злоба, сквернословие ещё никого до добра не доводили.

Галина РУДОЛЬСКАЯ,
жительница п. Линёвский.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here