Вирус в работе помеха, но она продолжается

233
В этом году медицинские работники ведут осмотр пожилых людей на дому

Пандемия коронавируса изменила формат работы многих учреждений, так или иначе связанных с обслуживанием населения. А как сказалась сложная эпидемиологическая ситуация на работе Комплексного центра социального обслуживания населения? Об этом разговор нашего корреспондента Галины ТАРАН с его директором Ларисой ДЕМИДОВОЙ.

— Пандемия коронавируса, ворвавшаяся в повседневную жизнь, не могла не повлиять на нашу работу. Пришлось многое пересмотреть. Это касается и форм оказания социальных услуг, и форматов мероприятий. Ведь мы работаем с людьми. Жизнь диктует изменения, появилось много весьма тревожных фактов, прежде всего, само заболевание.

Самоизоляция — тоже не самое приятное для пожилых людей (65+) явление. Одно из направлений работы – предоставление социальных услуг на дому, обслуживание пожилых граждан на дому соцработниками. Это было и раньше, но сейчас социальные работники работают в масках, перчатках, имеют с собой антисептик, так как есть угроза заразиться. Есть они и у клиентов, пожилых людей, с которыми проводится разъяснительная работа по поводу соблюдения мер безопасности и в первую очередь самоизоляции. Некоторым по их желанию доставляются продукты только до крыльца.

Был случай, когда бабушка была в контакте с заболевшим. Слава Богу, всё обошлось, никто не заразился, но надо быть настороже и соцработникам. Хочу их поблагодарить, потому что соцработники в период пандемии в первых рядах, принимают на себя угрозу заболевания коварной болезнью. Пока всё у нас в штатном режиме.

— А сколько человек занято обслуживанием пожилых людей на дому?

— 26. Несколько лет назад их было больше. Кто-то из обслуживаемых отказался из-за пандемии, кого-то опекают родственники. Услуги предоставляем по индивидуальной программе. Случается, что в этих условиях клиенты боятся кого-то приглашать в дом. Это их право. Соцработники оказывали услуги и другим людям старше 65, которые не находятся на соцобслуживании, если у них не было родственников, которые могли бы принести продукты в период строгой самоизоляции. Мы реагировали на такие заявки, они поступали как от них самих, так и из сельских администраций. Сейчас немного расслабились.

— Центр осуществляет и другие виды деятельности, там тоже что-то изменилось?

— На базе комплексного центра социального обслуживания продолжает работу мобильная бригада, созданная в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение». В период ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции плановый осмотр граждан в районной больнице приостановлен, но для граждан старше 65 найден другой вариант. К примеру, 20 июля этого года мобильной бригадой в село Ленинское доставлен фельдшер Светлана Алексеевна Копылова, она осмотрела на дому пожилых людей. Может быть, всё вернётся на круги своя, тогда мобильная бригада, как и прежде, станет возить граждан на приём к врачам в районную больницу.

Следующее направление работы мобильной бригады, за которой закреплён автомобиль «Луидор», — доставка продуктов гражданам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, как по их заявкам, так и в виде спонсорской помощи. Эту работу проводили совместно с Управлением соцзащиты. Также совместно с волонтёрами развозили гуманитарную помощь, поступившую в рамках акции #Мы вместе, для граждан старше 65. Сотрудниками комплексного центра развезено более ста наборов продуктов.

— А как ведётся работа с семьями, детьми?

— Она продолжается. Большой акцент делаем на информационно–разъяснительную для семей, состоящих на учёте в центре. Самое актуальное — выплаты семьям с детьми, которые осуществляет Управление соцзащиты, а мы оказываем помощь и консультируем при заполнении заявлений на ежемесячную денежную выплату на детей через портал госуслуг Российской Федерации, отвечаем на телефонные звонки. Помощь в подаче заявлений в первую очередь нужна тем семьям, в которых нет компьютера, интернета.

Кроме того, контролируем использование средств в семьях, находящихся в социально опасном положении, чтобы выплаты пошли на подготовку детей к школе, на приобретение необходимых им вещей, топлива на зиму, оплату коммунальных долгов. Наши специалисты работают в контакте с сельскими администрациями. Ведётся индивидуальная работа с такими семьями.

Всегда на контроле профилактика детского травматизма. Сейчас этот вопрос стал острее, потому что не работают загородные, пришкольные лагеря. Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения района в рамках акции «Безопасное детство-2020» во время выезда мобильной бригады проводят рейды на берегах водоёмов, где купаются дети, чтобы не допустить несчастных случаев с несовершеннолетними. Там с детьми беседуют о соблюдении безопасности на реке, о том, что им нельзя находиться у воды без сопровождения взрослых. Родителям и детям раздаются памятки и буклеты.
Проводятся индивидуальные занятия с детьми, с ними работают психолог и педагог. В период ограничительных мероприятий организуются занятия в режиме онлайн как индивидуальные, так и групповые, но с минимальным количеством детей: подготовка к школе, коррекционные занятия, организация досуга, занятия, направленные на формирование позитивного интереса, и другие. Есть группы в соцсетях, с родителями и детьми работаем по телефону.

— Дети, посещавшие комплексный центр, участвовали в акциях, мероприятиях?

— Да, специалисты комплексного центра вместе с родителями, воспитывающими детей-инвалидов, участвовали в краевом марафоне «Детство – это навсегда!», посвящённом Дню защиты детей. Одновременно проходили флешмоб в интернете в честь Дня детского телефона доверия (17 мая), фотоконкурс «Семейный альбом», посвящённый Дню семьи, любви и верности. Проводились мастер-классы, участие в акции «Окна Победы», виртуальное посещение музеев, виртуальные туры по зоопаркам мира и т.д.

— Август – традиционно месяц подготовки детей к школе, а комплексный центр никогда не был в стороне от неё.

— Стартовала традиционная акция «Соберём детей в школу». На спонсорские деньги уже закуплено 50 канцелярских наборов для учащихся из семей, находящихся в социально опасном положении. Ждём ещё откликов на приглашение помочь таким семьям. Надеемся, что нас услышат все неравнодушные люди, предприниматели. Провести традиционную акцию на центральной площади с продажей поделок детей нынче вряд ли удастся.

— Что добавилось в работе комплексного центра в этом году?

— Сотрудничаем с НКО «Благодарное поколение» (руководитель Александр Супруненко). В этом году проект «Чистота – залог здоровья» выиграл Президентский грант, который предполагает оказание услуг по чистке ковров и диванов всем, кто находится на социальном обслуживании в комплексном центре. Работа уже началась.

Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, работа комплексного центра продолжается.

Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here