Все меняется к лучшему

210
Детская площадка в селе Первомайском построена по программе поддержки местных инициатив

Бывает радость для одной семьи, а бывает для всех в селе. Можно добавить:
у кого есть дети. Почему? Да потому что детская площадка ориентирована именно на них, дошкольников и учащихся. Что уж говорить, сельским школьникам далеко до городских в выборе детских развлечений. Однако случаются и неожиданные подарки, как, например, детская площадка в Первомайском.

Она находится в центре села, рядом с клубом, недалеко от сцены, рассчитанной на представления и праздники вне помещения. Рядом деревья, которые помогут укрыться от июльской жары. Очень даже кстати, ведь дети бегут сюда чуть ли не с раннего утра. Площадка, как ещё девять объектов в районе, построена по программе поддержки местных инициатив.

Женщины, пришедшие на площадку вместе с детьми и внуками, искренне радуются и делятся:
— Если серьёзно, то и не думали, что у нас в селе что-то стоящее появится, даже когда деньги на площадку собирали. Думали, что только одни обещания и красивые слова. Сколько всего нам обещали! И вот привозят оборудование, устанавливают. Ребятишки сразу облепили и качели, и горку, стали играть в песочнице. Администрация сельсовета к нам лицом сейчас повернулась. И дети не наиграются. В этом году особенно всё как-то сжалось: туда нельзя, сюда нельзя.

— Вначале даже очередь на качели устраивали, — вторит её соседка по лавочке, сделанной уже по инициативе женщин. — Сейчас немного успокоились, все могут качаться, сколько хотят, другие терпеливо ждут.

Анатолий Чернышков, староста, правая рука администрации Смоленского сельсовета, смотрит на всё зорким хозяйским взглядом, не раз окашивал территорию площадки, обелиска, участок около очага культуры.
— Спасибо Сергею Юрьевичу Житникову, обещание своё исполнил, стал на Первомайское внимание обращать, — говорит староста. — И крыша в клубе новая, и сцена есть, и фонарь на автобусной остановке. Теперь вот площадка. Взрослые будут следить, чтобы ребятня не мусорила. Огородить бы ещё площадку, вид совсем другой, и дети тут под защитой.

Неудивительно было слышать от тех же жительниц села, которые привели детей и внуков к новому социальному объекту:
— А знаете, наши, уехавшие в город, стали здесь чаще появляться. Говорят, что в селе всё к лучшему меняется. А ребятишкам на площадке не разрешаем ссориться, успокаиваем, рассказываем. Они привыкают общаться, уступать друг другу. Будем и за порядком следить, поставим урны.

Откровенно удивляет многих в селе, что удался сбор денег на площадку. Ведь люди критически относятся к любым предложениям сложиться финансово. Сейчас сомнения и отрицательные аргументы отпали.

Нина Александровна Филатова, заведующая клубом, тоже не нарадуется:
— Год-то нынче грустный, многие мероприятия запрещены. А тут у нас такое событие!

Галина МИХАЙЛОВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here