Летопись спортивных побед

396
Экспонаты Новотырышкинского школьного музея

По сути, любой музей – это копилка свидетельств разных вех истории. Особое место в каждом хранилище артефактов отводится сохранению памяти о достижениях в различных областях деятельности.

От лыж до кубков
В Смоленском краеведческом музее трепетно хранится всё, что так или иначе связано с историей развития нашего района и деятельности его жителей в разные времена. Большую часть экспозиций занимают грамоты, переходящие знамёна, вымпелы и кубки. Они хранятся в спортивном отделе зала советского периода.
Многие посетители с удовольствием рассматривают фотографии прошлых лет, особенно привлекает внимание стенд со снимками моментов олимпиады 1985 года. По словам очевидцев, это было грандиозное событие на территории нашего района. Многие узнают родных, близких и друзей. Особое место занимают медали и значки, каждый памятный знак хранит свою маленькую историю большой заслуги.
Кроме достижений, здесь представлен спортивный инвентарь разных лет: от коньков середины XX века до боксёрских перчаток более позднего периода истории. Диву даёшься, как, имея такое нехитрое «обмундирование», смоленцы умудрялись побеждать не только на районном, но и на краевом уровне.
Каждый артефакт отдела уникален, ведь за ним стоит радость победы, годы тренировок, огромные усилия спортсменов, а главное – это свидетельства спортивной славы наших земляков.

Неизменный атрибут
В любом учебном заведении есть свой уголок спортивной славы. Надо отметить, что достижения по разным видам спорта в школах порой приравниваются к успехам ребят в освоении учебных программ. Доказательством тому служат торжественные линейки. После вручения грамот и благодарственных писем за успехи в учёбе обязательно награждают юных спортсменов-победителей различных соревнований. Как правило, на праздновании Дня знаний большую часть торжества занимает чествование ребят, которые в летний период показали хорошие результаты на разного уровня состязаниях.
Основная часть этих наград как раз и хранится в самом посещаемом месте школы. Где-то это рекреация, где на стене красуются витрины с кубками, грамотами и медалями, а где-то просто полки на лестничных пролётах. Такие мини-выставки монтируются там, где их могут увидеть все: ученики, учителя и гости, приходящие в учебное заведение.
Некоторые директора школ с гордостью заявляют, что приходится делать новые витрины для спортивных наград, так как их число увеличивается год от года.

Гордость района
Впечатляет коллекция спортивных наград детско-юношеской спортивной школы. На неё невозможно не обратить внимание. Выгодное расположение около входа в ДЮСШ позволяет внимательно рассмотреть каждый экспонат. Наверное, когда к нам приезжают соперники из других районов, такая «встреча» их впечатляет, может, даже деморализует.
Особый акцент стоит сделать на галерее лучших спортсменов района. В наш век высоких технологий, когда личность уходит на задний план, показательно существование своеобразной доски почёта. Видеть тех, кто добывает спортивную славу муниципалитету, важно. Да и новичкам есть на кого равняться.

Первый и единственный
Апогеем сохранения спортивной славы можно считать Новотырышкинскую школу. Здесь создан настоящий музей. По количеству артефактов и оформлению стендов это хранилище может тягаться даже с краевыми учреждениями.
Село Новотырышкино можно считать лидером по развитию спорта. Местные спортсмены много лет подряд держат пальму первенства в районе. Они же почти всегда входят в сборную на краевых олимпиадах.
За славное прошлое и не менее славное настоящее в школе накопилось большое количество наград. Они бережно хранятся благодаря активным педагогам.
Приятно видеть фотографии учеников школы – выдающихся спортсменов разных лет, которые составляют галерею почёта.
Главным собирателем, хранителем и инициатором создания музея стал Георгий Макарович Ураков, бывший директор Новотырышкинской школы. Основным направлением деятельности Георгия Макаровича была работа с детьми, и спорт занимал в ней одно из главных мест. Закономерно, что именно он собирает много лет информацию о развитии спорта в селе. У каждого стенда Георгий Макарович может часами рассказывать о том, где завоевали ту или иную награду, с каким трудом она досталась победителям. Кстати, в школе даже есть свои гиды, которые проводят экскурсии по залам музея.
Гордятся в Новотырышкинской школе достижениями своих земляков, например, мастера спорта по волейболу Сергея Маркова, именно поэтому ему посвящён большой стенд в музее.

Будут новые награды
Фонды краеведческого, Новотырышкинского музея, школьных экспозиций постоянно пополняются. Во-первых, наши спортсмены продолжают защищать честь смоленского спорта, получая награды. Во-вторых, находятся люди с активной жизненной позицией. Например, в прошлом году депутат районного Собрания депутатов Татьяна Ивановна Никонова передала в краеведческий музей альбом, в котором собраны материалы и фотографии о развитии городошного спорта в с. Сычёвке.
Растёт число побед, значит, будут те, кто считает своим долгом сохранить память о тех, кто их добывал.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here