Семейное фото в стиле морфлота

237
26 июля – День Военно-морского флота

Наверное, не так уж и много найдётся людей, которые смогут сходу сказать, когда отмечается День пограничника или День специалиста по ядерному обеспечению. А вот День Военно-морского флота знают многие россияне, ведь в это время по всей стране организуются грандиозные мероприятия. Плюс ко всему существует традиция устраивать парады кораблей, а такое трудно не заметить.

Фиксированной даты у этого праздника нет. Зато есть постоянный день недели: военные моряки и офицеры всегда отмечают День ВМФ в последний выходной июля. 

Именно в воскресенье соберётся вместе вся многочисленная семья Пахомовых из с. Смоленского, чтобы поздравить папу и дедушку Вячеслава Николаевича с праздником.

Он три года служил моряком на кораблях «Приморье» и «Забайкалье» Тихоокеанского флота. Со дня окончания службы прошло 45 лет, но живы воспоминания о сослуживцах, годах, проведённых в море.

— Я до сих пор поддерживаю отношения с товарищем, дружба с которым завязалась ещё на флоте. Каждый год встречаемся с ним в День ВМФ. Вспоминаем о службе, рассказываем о своей жизни, — говорит Вячеслав Николаевич.

Профессиональный праздник «морских волков» давно стал семейным торжеством для Пахомовых. Они готовят уху в этот день, а также надевают одежду в полоску, напоминающую тельняшку, знают, что главе семейства это будет приятно.

Четыре года назад на центральной площади с. Смоленского прошёл первый концерт, посвящённый Дню Военно-морского флота. Инициатором его проведения стала дочь Вячеслава Николаевича.

— Идея провести такой праздник давно не давала покоя нашей семье, — рассказывает Наталья Каньшина. — Несмотря на то, что мой папа проходил службу на флоте в 70-х годах, он всё это время хранил память о своих друзьях-моряках и морских походах. Его дембельский альбом – главная реликвия нашего дома. В календаре семейных праздников День Военно-морского флота всегда занимал важное место. Зная, что в районе много мужчин, служивших на флоте, я обратилась к культработникам с предложением устроить для них праздник на площади. Сотрудники РДК меня поддержали. По-моему, торжество получилось, все остались довольны.

В этом году по известным причинам концерт не состоится, но Вячеслав Николаевич надеется, что в будущем у моряков появится возможность встретиться и вспомнить былые годы. Как и прежде, отряд бывших «морских волков» под песню «Андреевский флаг» выстроится на летней эстраде, крепко держа в руках стяг морского флота, гордо развевавшийся на мачтах и грот-стеньгах ещё первых императорских парусных кораблей петровского флота.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here