Интернет вместо сцены

409
Семья Усольцевых

В самом начале пандемии прозвучало заявление о том, что наша жизнь не будет прежней. Многие к нему отнеслись скептически, считая, что после обуздания коронавируса всё вернётся на свои места. Но чем дольше свирепствует болезнь, тем больше убеждаемся, что COVID-19 унёс не только миллионы жизней, он сделал нас другими.

Первыми, кому пришлось приспосабливаться к новым условиям работы, это учреждения культуры. Именно они стали осваивать интерактивные площадки, чтобы не прекращалось их общение со зрителем, читателем, почитателем старины. Жители нашего района уже стали привыкать к виртуальным выставкам, концертам, конкурсам и т.д.

Накануне Дня семьи, любви и верности у работников культуры были напряжённые дни: они готовили поздравления. Коллектив районного Дома культуры решил снять клип, в котором бы сочетались песни, пожелания и галерея супружеских пар. Долго обсуждали, как сделать красивую картинку, репетировали музыкальные произведения. Съёмку видео проводили за селом, благо живописные окрестности Смоленского этому способствуют. Участникам ансамбля «Узорье» и оператору Владимиру Жданову удалось передать прелесть «макушки» лета, её солнечных дней и создать атмосферу тихого семейного праздника.

В клипе, после того как прозвучала песня, посвящённая Дню семьи, любви и верности, начинается демонстрация фотографий супружеских пар, которые в этом году отмечают юбилейные даты совместной жизни. В галерее, сменяя друг друга, появляются снимки тех, кто отмечает 30-летие со дня свадьбы: Юрия и Оксаны Белевцевых, Олега и Евгении Паршиных, Евгения и Татьяны Пивоваровых, Александра и Юлии Шваб. 35 лет рука об руку по жизни идут Сергей и Светлана Шаповаловы. Особые поздравления работники культуры адресовали Виктору Семёновичу и Валентине Ивановне Дурневым, которые отметили золотую свадьбу.
Финальная часть видео – это песенное поздравление от Анны и Александра Сысоевых и «Узорья». Посмотреть клип можно в группе «Районный Дом культуры» в социальной сети «Одноклассники». В этой же группе можно посмотреть видео, подготовленное работниками культуры Верх-Обского модельного центра культуры и спорта имени М.С. Евдокимова.

Коллектив Солоновского клуба провёл фотовыставку. Работники культуры после праздника поблагодарили семьи Шлегель, Новиковых, Лощёновых, Усольцевых, Сафроновых за активное участие в онлайн-выставке фотографий «Мама, папа, я — дружная семья». Каждой супружеской паре вручили благодарственное письмо.
В группе «Усть-Катунский сельский дом досуга» пользователи социальной сети «Одноклассники» могли стать участниками фотоконкурса «Моя дружная семья». Желающие присылали снимки, а посетители группы оценивали их. Судя по количеству «классов», больше всех понравилось фото семьи Гельфенбайн.

Конечно, живого общения с культурой ничто не может заменить, но в новых реалиях и такой формат радует жителей района, ведь все так соскучились по концертам, по нашим любимым артистам.

Лариса ЛОРЕТУС
Фото из семейного
альбома Усольцевых

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here