Не хочешь, да остановишься

317
Ануйский детский сад «Малышок»

Многие помнят своё детсадовское детство. Воспитателей, занятия, возможно, нелюбимый дневной сон, когда хотелось играть. Конечно, игрушки детства, друзей (иногда на всю жизнь), а ещё обстановку, где находилась группа, и территорию около детсада, где было особенно уютно и беззаботно. Анна Сергеевна Колесникова, которая возглавляет Ануйский детский сад «Малышок», сама когда-то здесь воспитывалась, поэтому к благоустройству территории относится особенно заинтересованно и требовательно.
Участок около детсада немаленький, к тому же в центре села, на виду у всех.

— Возглавляю этот коллектив всего год, — рассказывает она. — Традиции же благоустройства появились больше десятка лет назад. Но их надо поддерживать. Прежде всего, коллективно. В наведении порядка у нас участвуют все. В этом году из-за ограничительных мер такого времени добавилось. Да и без напоминаний женщины ухаживают за клумбами, как только появляется у них свободная минутка. Как же без цветов! Дети должны жить в окружении красоты. Рядом к тому же детская площадка, построенная по программе поддержки местных инициатив, школа. Это особенно людные, посещаемые детьми и взрослыми места.

А то, что вокруг детского сада есть территория, радующая глаз, несомненно. Каких только цветов здесь не встретишь! Циннии, бархатцы, флоксы, тюльпаны, ромашки, гвоздики, хризантемы, портулак… Больше всего многолетних цветов, но есть и однолетки. Благоухают, радуя разноцветьем и ароматом. За современной изгородью они особенно притягивают взгляд.

Детсад не представишь без детской площадки, где гуляют и отдыхают дети. Она тоже благоустроена, озеленена, по периметру высажены деревья. Есть дубки, которые для наших сибирских мест не такие уж частые гости на аллеях, в парках, на участках около домов. Растут медленно, а здесь уже значительно оторвались от земли. Так что не одно поколение ануйских дошкольников ещё будет любоваться их резными листьями.

Благоустройство – это всегда вложение каких-то средств. У дошкольного учреждения на эти цели их, конечно, нет.

— У нас проблем с рассадой, семенами цветов не существует, — рассказывает Анна Сергеевна. — Члены коллектива приносят всё это из дома. Всегда есть излишки у хозяек. Коллектив у нас женский, поэтому делают это с удовольствием. Ведь работа для нас – второй дом. Выращиваем рассаду и в детском саду. Дети имеют возможность наблюдать, как появляются всходы, как растёт цветок. Радуются, когда расцветают первые весенние цветы. А лето одаривает всех яркими красками. Родители наших воспитанников участвовали в конкурсе фигур для оформления территории, который проводил детсад. Тоже кое-что осталось и сохранилось: черепаха, мухомор. Дети любят здесь находиться, особенно сидеть на необычно оформленной скамейке.

В старые времена о хозяйке судили по крыльцу, насколько оно чистое и обихоженное. Так и о коллективе можно судить по территории учреждения, где он работает. Здание требует ремонта, и его ждут в селе, но вот территорией, вид которой всецело зависит от трудолюбия и вкуса коллектива, можно только любоваться. Ведь трудятся в детском саду люди, которым не всё равно, куда поспешат дети и куда обязательно заглянут их родители.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here