Превратили улицу в цветник

352
Любители цветов Татьяна Мельникова, Вера Евдокимова, Лидия Каранова

В селе Смоленском много разных улиц: больших и маленьких, благоустроенных и заросших бурьяном. Улица Целинная может служить примером для подражания. Летом из-за огромного количества цветущих растений дворов, расположенных на ней, почти не видно. Улица похожа на большую благоухающую оранжерею.

Когда цветники разбиты на частных усадьбах, это считается нормой, а клумбы около многоэтажных домов удивляют прохожих. Всем понятно, что здесь нет дворников и следить за состоянием палисадников приходится самим жильцам. Цветники около двухэтажек – это результат коллективного труда, поэтому его ухоженность зависит от того, насколько соседи ладят между собой. Судя по обильному цветению растений близ дома 22 на улице Целинной, жильцы здесь супердружные, и все отношения между ними строятся на взаимопонимании и поддержке друг друга. Без этого не получилось бы огромной клумбы с массой различных цветов. Здесь отлично соседствуют флоксы, лилии, ромашки, бархатцы, петуньи…

В основном заботу о красоте двора взяли на себя Лидия Каранова, Вера Евдокимова, Татьяна Мельникова, Наталья Казанцева и Ольга Попова. «Отряд по благоустройству» делится на тех, кто находится на заслуженном отдыхе, и тех, кто уход за цветниками совмещает с работой на производстве. Последним, согласитесь, не так-то просто.

Сегодня растения благоухают, даря жильцам и прохожим хорошее настроение. Но не так давно цветоводы пережили и время испытания на прочность. Во время газификации дома клумбы были перекопаны, так как труба прошла прямо посередине цветников. Женщины выкапывали растения, старались их сохранить кто как мог. Не успели справиться с первым стрессом, подоспел другой: стали от основного газопровода прокладывать трубы к каждой квартире. Снова главными страдальцами стали цветы.

— Газовщики нас успокаивали, говорили, что через пару лет мы даже не вспомним, что здесь всё перекопано было. Конечно, сейчас и следов не осталось от тех работ, но трудов нам это стоило немалых, — рассказывает Лидия Ивановна.

По словам Веры Васильевны, никого специально собирать не приходится, каждый сам знает, что нужно сделать. Появилось свободное время — вышли, поработали. Ещё и хороший пример заразителен: если кто-то начал сажать или полоть, то и другие подтянутся.

Между цветников стоят скамеечки, поэтому здесь женщины не только работают, но и отдыхают, любуются растениями, которые за все их труды платят разноцветьем и дурманящими ароматами.

Как хорошо, когда в соседях согласье. Неважно, живут ли люди в одном доме или их разделяет забор, главное, чтобы было то, что их объединяет, например, любовь к цветоводству.

Елена СМОЛЕНСКАЯ
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here