Спорт держится на увлечённых

256

В прошедшем номере нашей газеты главы сельсоветов вели разговор о развитии спорта в сёлах района. Редакция предложила продолжить его. Спорт всегда занимал важное место в досуге сельской молодёжи и детей. Особенно актуально это сейчас, когда вовлекать их в спорт должны родители с детства, хотя у него есть серьёзный соперник – компьютер, а с ним и сидячий образ жизни. Где уж тут всегдашнее устремление побеждать на спортивных площадках, быть сильнее и здоровее?

Марина ДЕНИСОВА, глава администрации Ануйского сельсовета:
— Как и в большинстве сёл, проблема развития спорта на территории сельсовета имеет две причины: отток молодёжи, потому что нет работы в селе, и отсутствие денег в сельском бюджете, чтобы содержать методиста по спорту. Там, где есть такой специалист, дела идут гораздо успешнее.
Хотя материальная база в селе для занятий спортом есть. В предыдущие годы построены спортивная и детская площадки по программе поддержки местных инициатив. Теперь есть возможность для детей и взрослых играть в волейбол и баскетбол, больше двигаться. В селе два стадиона, хоккейная коробка. Последние три года команда сельсовета участвовала в зимних и летних районных олимпиадах. В призёры не выходила, но в отдельных видах спорта успеха добивалась. Ануйцы участвовали в Евдокимовском празднике культуры и спорта, в других соревнованиях, иногда побеждали. В этом большая заслуга преподавателя физвоспитания Михаила Николаевича Проскурякова. Он руководит ВСК «Патриот», увлекает детей спортом, настраивает на победу. О юнармейцах нашего села в районе знают все. Команда по хоккею с мячом нашего села создана около десятка лет назад, в Ануйском проводился турнир по этому виду спорта. Администрация сельсовета поддерживает спорт, жаль, что средства наши весьма ограничены.
Массовость – один из показателей уровня развития спорта в селе, но вовлекать в него нужно сызмальства. Хорошо, что в районе проводятся соревнования для самых маленьких, огромное спасибо Ивану Васильевичу Гладышеву, организатору таких спортивных праздников, и для дошкольников на детской лыжне. Думаю, что благодаря Ивану Васильевичу у многих малышей загорается интерес к спорту на таких турнирах. Он действительно понимает, что такое спорт для детей. А вот родители порой к этому равнодушны, не хотят замечать даже успехи детей на лыжне или спортивной дорожке. Как важно не отбить у них желание заниматься спортом!

Ирина СТАРИКОВА, глава администрации Солоновского сельсовета:
— О развитии спорта на территории нашего сельсовета говорить не приходится, хотя администрация поддерживает инициативы спортсменов, у нас есть хоккеисты и полиатлонисты, но их мало, старается по возможности помочь команде с транспортом при поездке на районную олимпиаду, в приобретении мячей, клюшек. Конечно, организацией работы со спортсменами, подготовкой команды должен заниматься специалист, человек знающий и любящий спорт. У нас в штате такого нет. Есть в селе просто активист, увлечённый спортом, на общественных началах он занимается спортивными вопросами. Это Сергей Заболотский, который собирает ребят, тренирует их по лёгкой атлетике, гирям, особенно при подготовке к олимпиадам. Активности молодёжи в спорте не видно, сейчас он больше детский. В основном из учащихся состоят команды многих сёл, и наша тоже. Вопрос развития спорта связан с финансами, а их не хватает.

Ольга БОГДАНОВА, глава администрации Сычёвского сельсовета:
— Как оценить уровень развития спорта в нашем селе? Не скажу, что он заглох, но и бурного роста, массовости тоже, к сожалению, нет. Наше село с давними спортивными традициями, сохраняются они и сейчас. Команда сельсовета участвует в районных олимпиадах, соревнованиях по разным видам спорта. Но, конечно, появились препятствия, которые сказываются на массовости, результатах. Общее, наверное, для всех – это увлечение гаджетами, детей сложно оторвать от них, занять спортом. В селе нет спортзала для всех, а в школьном чаще всего проводятся уроки физкультуры, хотя, конечно, бывает здесь и молодёжь. Ещё одна проблема – нет преподавателя физкультуры в начальных классах. А ведь приобщение детей к спорту происходит именно там, и делают это специалисты. Потом команда села пополняется за счёт учащихся, которые окончили школу, трудоустроились где-то поблизости. Именно так сейчас и происходит. Причём в футбольной команде большинство – недавние воспитанники ДЮСШ. Поэтому важно, чтобы с детьми в младших классах был педагог, который бы заронил интерес к спорту, увлёк.
Считаю, что шаг к спорту и здоровому образу жизни в селе сделан, когда установили уличные тренажёры и оборудование на детской площадке, которые появились благодаря программе поддержки местных инициатив. Уже сейчас там много детей и молодёжи. Принят на работу человек, который будет следить за порядком на стадионе, контролировать сохранность тренажёров, сейчас он занимается благоустройством.
Есть спортивные площадки около школы, там тоже играют в футбол и волейбол.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here