Станем терпимее к друг другу

364

Есть среди жителей нашего района настоящие энтузиасты, которые, превратив свой приусадебный участок в прекрасный сад, выходят на улицу и начинают благоустраивать прилегающую к забору территорию. У таких людей пышные клумбы порой располагаются до самой проезжей части. Всё всегда содержится в порядке: между цветов не найдёшь сорняков, растения благоухают, потому что их вовремя поливают. Остаётся только догадываться, сколько сил уходит у таких цветоводов-любителей на всю эту красоту. Вероятно, поэтому они готовы стоять насмерть за каждый выращенный кустик и даже цветочек. Любознательный читатель спросит: «Неужели найдётся тот, кто посягнёт на клумбы, которые находятся под присмотром? Ещё можно допустить такую ситуацию на аллее или около учреждений…»

К сожалению, на всякие цветники достаточно посягателей. Речь же пойдёт не о людях, а о животных.
Не так много осталось среди нас смельчаков, которые продолжают заниматься подсобным хозяйством, ещё меньше тех, кто на своём подворье держит корову. Причин на то масса, одна из которых — сокращение пастбищ и пастухов. Если в прошлые годы в райцентре было несколько гуртов, то сейчас еле-еле два набирается. Из-за этого «животноводы» вынуждены гонять скот далеко от дома, чтобы сдать в заботливые руки пастуха. По пути корова может тихо идти, может бежать вприпрыжку. Животное. Кто знает, что у него на уме. Бывает, что, проходя мимо благоухающих клумб, позарится на цветочек да выдернет себе на память.
Примерно такая ситуация произошла в районе улицы Набережной и переулка Красный. Владельцы коров, прогоняя их по улице, не уследили, и животные «подпортили» цветник. Что тут началось! Казалось бы, пустяковая ситуация, а вылилась в мировую проблему. Начался сбор подписей, пострадавшая сторона обратилась в сельсовет за защитой. Конечно, одним махом были испорчены все добрые соседские отношения.
— Мы находимся в каком-то шоке. Коровы у нас не бродят по улицам, мы только прогоняем их после пастбища домой. Нам что, теперь вертолёт вызывать, чтобы доставлять их домой? — вопрошает один из «животноводов». – Приходится постоянно слышать возмущения, что после того как коровы проходят, на дорогах остаются «лепёшки». Что нам делать? Неужели с совком и пакетом ходить, собирать всё это?
Да, ситуация. Вроде и тех, и других жалко. А как быть? Может, просто стать терпимее друг к другу. Одним простить потраву, другим постараться, чтобы подобных случаев не повторялось. Давайте вспомним, что мы с вами живём в деревне, где ходят по улицам животные и порой неприятно пахнет.

P.S.
Помню, как-то я сама попала в неприятную ситуацию. Мой ребёнок сорвал цветок мальвы, который рос почти что на дороге. Кстати, он и сейчас там растёт. Так женщина, ухаживающая за этой территорией, не поленилась, прошла всю улицу. Благо она небольшая. И строго отчитала всю мою семью. Мы, конечно, извинились, но общаться с этими людьми расхотелось навсегда. Стоило ли это того?

Ольга НЕЧАЕВА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here