Место, где здоровеют и радуются

248

Достопримечательностей в маленьком селе раз-два и обчёлся: клуб, ФАП, магазин, отделение почты. Бойкое место — автобусная остановка — только по привычке так называется.
Автобусы-то не ходят в маленькие сёла.

Ещё в одном таком населённом пункте района – Ленинском — добавилась, по местным меркам, достопримечательность – детская спортивная площадка. Десять лет назад уже была построена для детей площадка, как говорится, на энтузиазме местных жителей, которые хотели хоть что-нибудь сделать для своих чад.

Посёлки-невелички везде одинаковы: домов немного, а просторы… Что вокруг них, что внутри. Так и в Ленинском. Прежняя детская площадка как раз и располагалась в центре села на большой поляне.
И вот такое неожиданное для посёлка событие. Летом число детей в нём прибавляется. На каникулы сюда приезжают к бабушкам и дедушкам внуки. Особенно нынешним летом, когда коронавирус нарушил многие планы. Что уж говорить о местных.

— На каникулах у нас тут футбольные баталии проходят, видели бы какие! — рассказывает депутат районного Собрания депутатов, она же староста посёлка Надежда Харлова. – Тренировки начинаются с первых дней каникул, наши встречаются с первомайскими, готовятся к турниру дворовых команд, который проходит в райцентре под патронатом сельской власти. А теперь такая площадка! Установлены новые футбольные ворота. Спасибо администрации Смоленского сельсовета. Большая часть средств выделена из краевого бюджета, но и сами жители собрали деньги. Вместе с клубом, где сейчас идёт ремонт, — это хороший подарок к юбилею села.

Несмотря на ограничительные мероприятия, мамы, бабушки собрались, чтобы полюбоваться установленным ярким оборудованием. Хозяевами сразу же почувствовали себя юные жители посёлка.

Чей-то чудесный подарок? Появление площадки – это реализация программы поддержки местных инициатив. Смоленский сельсовет участвовал в конкурсе проектов и вошёл в число победителей. Первомайское и Ленинское всегда в фокусе внимания администрации села.

Евгения Штайнерт, жительница посёлка, очень довольна, что теперь есть место для игр и занятий спортом.

— Спасибо администрации Смоленского сельсовета, особенно Сергею Юрьевичу Житникову. Такого у нас никогда не было. Ещё нужно отсыпать песком площадку, чтобы удобно было детям там находиться, — добавляет она.

— Всегда приятно что-то делать, когда от жителей идёт встречная помощь, — делится Сергей Юрьевич. — Сейчас большинство программ требует обязательного их участия, в том числе финансового. В этом плане комфортно работать с населением Первомайского и Ленинского, чего не могу сказать о райцентре. Очень немногие откликаются на такого рода траты, однако хотят, чтобы в селе было развитие, вот и приходится местной власти в одиночку бороться за благоустройство такого большого села, хотя сообща можно было бы уже давно горы свернуть. Сплочённостью и отличаются небольшие села.

На строительство площадки в селе Ленинском израсходовано 210 594 рубля, в том числе из средств местного бюджета — 52 648 рублей. Жители села собрали 25 272 рубля.
Из краевого бюджета было выделено 132 674 рубля.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here