Рыбы много не бывает

899

12 июля отмечается День рыбака

Россия омывается 15 морями, тремя океанами, а уж количество рек не сосчитать – их более 2,5 миллионов. Согласитесь, сложно в такой стране не любить рыбалку. Думается, неслучайно день рыбака, отмечаемый в нашей стране во второе воскресенье июля, приходится на середину лета. У многих любителей посидеть с удочкой появляются широкие возможности выбраться на берег, всласть порыбачить и получить море удовольствия. Около озёр и рек можно встретить юных сорванцов и убеленных сединами мужей, солидных руководителей и простых служащих, семейные пары и дружеские компании — рыбалка удивительным образом стирает возрастные, социальные и национальные различия. Главное здесь — выдержка, долготерпение и смекалка.

Дмитрия Кукарина из с. Смоленского любителем не назовёшь, всё потому что рыбная ловля для него – это спорт.

— Как и в любом другом виде спорта в соревнованиях по рыбной ловле есть свои правила, за исполнением которых следят судьи. Время ограничено: каждый участник должен «отыграть» два тура по два с половиной часа, — рассказывает Дмитрий. – Я выступаю в составе смоленской команды на краевых состязаниях.

Дмитрия Кукарина можно назвать опытным спортсменов, ведь в его арсенале много кубков, медалей и грамот, причём есть и за призовые места. По словам мужчины, во время соревнований важно двигаться, больше бурить лунок, сдерживать эмоции, когда поймал удачу за хвост.

Тяга к рыбной ловле у смоленца с детства.

— Сколько помню себя, всегда с удочкой. Часто гостил у бабушки, которая жила по улице Набережной близ Песчаной. Так вот мы с мальчишками на реку и бегали. Помню, снимем с окна тюль и идём неводить, а потом принесём и обратно вешаем, — смеётся мой собеседник.

Рыбачит он круглый год, но предпочтение отдаёт зимнему промыслу.

— Зимой хорошо, нальёшь горячего чайку и сидишь в тишине, людей-то на речке почти нет в это время года. Да и соревнования проводятся только для такого вида рыбной ловли. Я даже летом беру свою зимнюю удочку, с ней как-то привычнее, — делится своими мыслями Дмитрий.

Любовь к рыбалке у смоленца заложена, можно сказать, на генном уровне. Ведь все мужчины его семьи: братья, племянники — заядлые рыбаки. Вместе с родственными узами их связывает и увлечение.

Накануне Дня рыбака Дмитрий желает всем, чтобы речки были по колено, а рыбы в них — по пояс.

Ольга НЕЧАЕВА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here