Хотим поделиться радостью

290
В Новотырышкинской школе появился новый спортивный инвентарь

На прошлой неделе в редакцию позвонила Любовь Горяева, директор Новотырышкинской школы, и сообщила, что в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» была обновлена материально-техническая база для занятий школьников физической культурой и спортом.

Спорту — большое внимание
Жители села Новотырышкино всегда славились своими спортивными достижениями. Они не раз становились чемпионами районных и краевых олимпиад, других значимых состязаний. Главным «поставщиком» спортивной силы всегда была местная школа. Учителя физической культуры с первого класса определяли, есть ли у ребёнка способности и стремление к занятиям спортом. Для школьников старались создать условия, благодаря которым не любить физическую культуру было невозможно. Для того чтобы выполнять учебную программу по этому предмету в полном объёме, мало усилий грамотных педагогов, нужна ещё хорошая материально-техническая база. Этим вопросом всегда озабочены и руководство школы, и учителя физической культуры.

Поддержка активным
Новотырышанам часто приходится слышать, что им легче работать, потому что с ремонтом и оснащением спортивных залов помогает генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» Александр Александрович Бенгардт. Безусловно, поддержка Александра Александровича неоценима, но у него есть строгое правило: помогать только тем, кто сам работает.

— Александр Александрович часто говорит, что ему радостно видеть заполненный стадион на спортивных праздниках и в будни. Видя нашу работу, он делает выводы и помогает, — рассказывает тренер Смоленской ДЮСШ Герман Макарович Ураков. – Многие гости села удивляются, какой хороший пол у нас в большом спортзале, в иных барнаульских школах такого нет. Всё благодаря хозяйственной руке Александра Александровича.

Проявляют инициативу
Педагоги Новотырышкинской школы не привыкли сидеть сложа руки. Они сами стучатся во все двери, чтобы улучшить материально-техническую базу своего учреждения. Первый опыт участия в конкурсе общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование» педагоги получили в 2007 году. Тогда Новотырышкинская школа была в числе 40 сельских образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, каждой из которых была предоставлена государственная поддержка.

Этот год тоже стал судьбоносным для учебного заведения. Его коллектив вошёл в число 7000 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, в которых предполагалось обновить материально-техническую базу для занятий физической культурой и спортом. Способствовало тому создание в школе спортивного клуба. Именно на его развитие были направлены средства в размере 500 000 рублей.

Право выбирать
60 пунктов содержит перечень спортивного инвентаря и оборудования, которые поступили в Новотырышкинскую школу. В настоящее время всё ещё упаковано и ждёт проверки.

— Перед тем как начать всем этим пользоваться, нужно проверить все сертификаты соответствия, ведь главными «потребителями» будут дети, — говорит Любовь Горяева, директор школы.

Самой хорошей новостью стало то обстоятельство, что сами учителя могли выбрать весь нужный инвентарь на выделенную сумму. Смотрели, искали, советовались, одним словом, провели большую работу.

— Возможность выбора нас очень вдохновила. Можно было включить в перечень всё, что нам необходимо, и нужного качества. Например, теперь у нас есть лыжи, ботинки и палки беговые для спортсменов, которые выступают на краевом уровне. В нашем арсенале появились качественные мячи, сетка волейбольная, стойка для прыжков в высоту. Это просто здорово, — не скрывает восхищения Любовь Витальевна. – Хочется поделиться нашей радостью со всеми.

По словам директора школы, весь спортивный инвентарь будет активно использоваться, но при этом и храниться надлежащим образом.

Учителя физической культуры приучают детей с первого класса относиться бережно к спортивному инвентарю. Первое, что изучают ученики, это правила поведения в спортивном зале.

Можно быть уверенными, что коллектив школы, люди, болеющие всей душой за физическое развитие подрастающего поколения, такие как Евгений Филиппов, Герман Ураков, воспитают ещё не одно поколение спортсменов. Остаётся только пожелать им в этом удачи.

Ольга НЕЧАЕВА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here