Где и когда вспыхнет газ

365

В село Смоленское природный газ пришёл десять лет назад, и газификация райцентра продолжается.
О дне сегодняшнем и о перспективах мы попросили рассказать директора ООО «СИБГАЗСТРОЙ»
Вадима КРУГЛОВА, организация которого занимается строительством коммерческого газопровода.

— За прошлый строительный сезон мы построили чуть более 16 километров газопровода: ГРП-16 и ГРП-17 (улицы Юбилейная, Степная, пер. Северный, …), ГРП-14 (Песчаная, Молодёжная, Парковая, пер. Садовый, …), ГРП-12 и ГРП-13 (Мира, Кирова, Набережная, пер. Красный, Зелёный Клин, …). Все объекты в среднем по 5-6 километров.

В настоящий момент уже полностью введены в эксплуатацию ГРП-16 и ГРП-17. Газопровод принят комиссией и готов к приёму газа. А это значит, что в ближайшее время жители ещё 300 домов села Смоленского смогут пользоваться природным газом. Первыми будут запускать дома, где уже выполнены внутридомовые монтажи. Для этого домовладельцам осталось заключить договор только на поставку газа. После подписания первых договоров мы приступим к настройке ГРП и запуску газа в дома.

В связи с обстановкой вокруг коронавируса процедура заключения договоров усложнена, поэтому мы планируем организовать подачу документов удалённо, максимально удобным для жителей образом. С Межрегионгазом этот вопрос уже проработали.

К сожалению, в связи с изменениями в законодательстве подключение к уже введённому в эксплуатацию газопроводу стало для жителей гораздо дороже и по сроку дольше, об этом мы уже не раз говорили и со страниц вашего издания, и при личных встречах с людьми. Поэтому жители объектов ГРП-16 и ГРП-17, которые не заключили договор на газификацию на стадии строительства газопровода, уже не смогут газифицировать свои дома на прежних условиях и, скорее всего, не в этом году.

На прежних условиях подключиться к газопроводу ещё могут успеть жители с других наших объектов, которые пока не введены в эксплуатацию, но времени осталось немного.

На завершающей стадии ввода в эксплуатацию находится ГРП-14. Вся документация готова, тремя членами комиссии из четырёх подписана, значит, объект ими принят, осталась только приёмка со стороны Ростехнадзора. В настоящее время ожидаем назначения даты приезда их специалистов.

На ГРП-12 и ГРП-13 осталось поставить шкаф низкого давления. Задержка получилась опять же из-за коронавируса. Комплектующие к нему идут итальянские, а с поставками из-за границы были трудности. В настоящий момент шкаф изготовлен и укомплектован, находится в «пути». Надеемся на следующей неделе его получить и установить.

— Когда газ придёт на нашу улицу, — спрашивает то один, то другой житель райцентра. Что Вы скажете о перспективах?

— Планируется строительство ГРП-6 – это улицы Красноярская (к горе), Заводская, Строительная, Школьная (до реки), 9 Мая и Советская, то есть участок по направлению к белокурихинской трассе. ГРП-4 – это улицы Школьная от мельницы, пер. Восточный, Лебедева, пер. Дорожный, Речной, то есть заречная часть. По этим объектам мы начали работать ещё зимой. Уже полностью готовы топография, проект, который передан на получение всей разрешительной документации. Планируем в ближайшие дни закончить оформление разрешительной документации и начать строительство газопровода. Материал на эти объекты в полном объёме закуплен, на следующей неделе его доставят в Смоленское.

— Сколько времени уйдёт на строительство ГРП-4 и 6?

— Всё будет зависеть от грунта и от количества пересечений с коммуникациями. Строительные работы мы планируем завершить за два-три месяца. А осенью и зимой работать над сдачей объекта. При строительстве предыдущих объектов мы уложились в установленные сроки. По ГРП-4 и 6 планы такие же: до зимы завершить все подземные работы. Однозначно могу сказать, коронавирус «украл» у нас полтора-два месяца, сдвинув сроки запуска всех построенных объектов. Но несмотря на это, мы вводим объекты с опережением графика на 5-6 месяцев.

— Вадим Евгеньевич, после газификации часто остаются развороченные улицы и дороги, у вас как с благоустройством?

— Что касается наших объектов, то после их строительства мы полностью восстанавливаем и благоустраиваем территорию и зачастую делаем лучше, чем было.

Сначала мы проводим отсыпку всех пересечений с нашими трубопроводами, после этого проходим грейдером все улицы (где это возможно), по которым вели прокладку. Достаточно сильно пострадала улица Целинная за домом №27, где сначала работали коммунальщики, устраняя аварийную ситуацию на водопроводе, потом мы. Они за собой немного «прибрались», но, как говорится, кто последний, тот и виноват. На этом участке мы обустраивали дорогу в первую очередь. Я лично общаюсь с жителями по любым возникающим у них вопросам, и на сегодняшний день известных нам вопросов по благоустройству нет, а если они и возникают, то мы решаем их в рабочем порядке. Мы всегда на связи и готовы ответить на любые вопросы, касающиеся нашей работы.
У нас благоустройство на сегодняшний момент не выполнено только по веткам ГРП-12 и 13, потому что там ещё не закончили работы. В ближайшие две-три недели, как все процессы завершим, проведём благоустройство и здесь. Если вдруг возникают критические моменты, к примеру, невозможно проехать, мы готовы отправить свою технику и исправить ситуацию. Но на любом участке, прежде чем проводить благоустройство, надо сначала довести все работы до финиша, чтобы потом всё разом сделать.

Справка
В Смоленском районе газифицируются четыре населённых пункта – Новотырышкино, Точильное, Кировский
и Смоленское.
В Новотырышкино пока только прошли публичные слушания по проектированию газораспределительной сети. Проектом предусматривается строительство 36 км газопровода к 884 домовладениям и 15 объектам. Построены распределительные газопроводы в Точильном и Кировском. Газпром успешно сдал в эксплуатацию
межпоселковый газопровод до этих населённых пунктов, однако газ сюда пока не дали. Технический заказчик «Алтайские инженерные системы» не получил от Ростехнадзора акт ввода в эксплуатацию объекта.

Татьяна АТКИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here