ГТО-мания: кому это нужно

344

О том, что в советское время движение ГТО было популярным, знают, наверное, многие, если не каждый житель нашей страны. Ну кто не читал знаменитые строки Маршака: «Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нём ничего…». Иметь «золотой» значок ГТО в те годы было престижно. А испытания комплекса проходили практически все: от школьников до пенсионеров.
А что сейчас?

Некоторые говорят, что мода не та, мол, у людей другие приоритеты. И ошибаются. А подтверждение тому – список тех, кто совсем недавно получил знаки отличия и удостоверения ГТО в нашем районе. Смелых и умелых 29 человек, возраст от 6 до 51 года. Из них на «золотой» значок сдали 22 человека, на «серебряный» — 4, на «бронзовый» — 3. Сдают ГТО даже семьями, к примеру, Житниковы из Смоленского — Сергей Юрьевич, Светлана Николаевна и их дети Кирилл и Кристина — выполнили нормативы на «золотой» значок.

— Если бы был «бриллиантовый» знак отличия, то его точно получили бы Кристина Житникова, Юля Попова и Егор Харитонов. Они сдали на «золотой» без затруднений, — говорит специалист по спорту Смоленского сельсовета и тренер общественной организации «Сельский оздоровительный клуб «СОК» Сергей Кузнецов.
Сдавать нормативы ГТО эта группа детей, подростков и взрослых начала в октябре, поскольку в списке как летние, так и зимние виды спорта. Для сдачи выделили специальные дни. В зачёт шли результаты, в том числе и полученные на соревнованиях. В каждой возрастной группе (ступени) свои упражнения.
— Для ребят более сложные — на гибкость и координацию. Здесь, на мой взгляд, есть упущения в школе, на уроках физкультуры этому не уделяют должного внимания. Те дети, которые ходят на танцы, справляются с упражнениями на гибкость и координацию намного лучше. Сдают без проблем нормативы ГТО те, кто занимается в спортивных секциях, — резюмирует Сергей Кузнецов.

Из группы, которая получила знаки отличия и удостоверения ГТО, большая часть – его подопечные. По словам Сергея Венадиевича, своей большой заслуги он в этом не видит. Ребята перешли к нему от Ольги Жихаревой после её отъезда. Он их только организовал и продолжает заниматься.

В центре тестирования – Смоленской ДЮСШ – говорят, что справиться с комплексом упражнений ГТО под силу каждому, если человек хоть чуть-чуть занимается спортом. В каждой возрастной группе есть выбор: прыжки в длину с места, к примеру, можно заменить прыжками в длину с разбега, подтягивание на перекладине – отжиманием…

Возможность снова проверить себя на готовность к «Труду и обороне» появилась у россиян в 2014 году. Именно тогда, в соответствии с указом Президента РФ, началась работа по поэтапному внедрению нового комплекса ГТО.

Из истории
Проект комплекса ГТО был утверждён 11 марта 1931 года. Первоначально к испытаниям допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17. Особым условием было удовлетворительное состояние здоровья. Определял его врач, который устанавливал, что выполнение норм по данному комплексу не навредит здоровью человека.
Первый комплекс ГТО состоял из 21 испытания, 15 из которых носили практический характер, например, метание гранаты, умение управлять трактором, мотоциклом, автомобилем, передвижение в противогазе на 1 км, поднимание патронного ящика весом в 32 килограмма и безостановочное передвижение с ним на расстояние 50 метров.

Татьяна АТКИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here