Дело личное и общественное

252

Плюсы и минусы развития спорта в сёлах района

Зачин
Спорт в сельской местности всегда был любимым занятием. Ещё бы! Не было порой современного спортзала или лыжной трассы, но было большое желание стать сильным и крепким. Особенно ценные качества для мальчишек. Свежий воздух, морозец, длинные сельские улицы или лес невдалеке, а также немудрёные спортивные снаряды — всё было в союзниках детворы, которая в спортзале поддерживала свой авторитет. Повод для села или школы – гордиться своими спортивными достижениями. Действительно, турнир, товарищеская встреча или олимпиада обязательно выявляли победителей, а команды заявляли о статусе села как спортивного. Таких в любом районе было в достатке.

Занятия спортом – дело личное и всё-таки общественное, ведь оно позволяет людям здороветь, а не искать спасения в аптеках.
А каково мнение глав администраций сельсоветов по поводу развития спорта в сёлах?
Наш корреспондент Галина ТАРАН обратилась к ним с вопросами.

Людмила САРАХАНОВА, глава Новотырышкинского сельсовета:
— Слагаемые сельского спорта – это материально-техническая база (стадион, спортзал, спортинвентарь) и люди, которые профессионально и увлечённо могут организовать детей и подростков заниматься спортом. И то, и другое у нас в селе есть. Даже спортивный музей в школе. Новотырышкино просто повезло, что здесь живут такие в хорошем смысле фанатики спорта, как Герман Макарович Ураков, Евгений Александрович Филиппов, Сергей Ильич Бреусов. За долгие годы появились спортивные традиции, главная – участвовать и побеждать. В селе шесть спортивных площадок, хоккейная коробка, надеемся, что появятся тренажёры. По программе поддержки местных инициатив будут обновлены все площадки, что должно увеличить приток желающих заниматься спортом. С нетерпением ждём начала работ на стадионе.
Наш основной соперник на районных олимпиадах – команда райцентра, спортсмены нашего села всегда стремятся в призёры, шансы победить у них есть. Тренеры часто встречаются в администрации нашего сельсовета, обсуждаются вопросы проведения спортивных праздников, участия команды в районных олимпиадах.
Проблемы развития спорта в нашем селе – это финансы и транспорт, что очень важно для выезда на соревнования. Своего автобуса для этих целей в администрации нет, но стараемся привлекать спонсоров, это чаще всего предприниматели, они откликаются. Спорт – это, прежде всего, дети, поэтому изыскиваем всякие возможности, чтобы они имели все условия для занятий спортом.

Сергей ЖИТНИКОВ, глава администрации Смоленского сельсовета:
— Шаг в развитии спорта в райцентре, сёлах Ленинском и Первомайском был сделан, когда в 2017 году приняли в штат администрации Смоленского сельсовета методиста по спорту. Сергей Венадиевич Кузнецов – хороший организатор, он увлечённо занимается с детьми разными видами спорта, организует соревнования, делает это не формально, а с душой, профессионально, поэтому есть результаты. Радует, что проводятся турниры по шахматам, шашкам, пляжному волейболу, дети сдают нормы ГТО, организуются большие лыжные праздники. Когда оживилась спортивная работа, объявились спонсоры, более двух десятков, в основном предприниматели, которые в прошлом либо сами занимались спортом, либо сейчас занимаются их дети или родственники, есть среди них депутаты и сельского, и районного уровней. Помощь бескорыстная, поэтому особенно ценная. Их поддержка для администрации сельсовета очень важна: это и транспорт, и питание спортсменов, и порой наградной материал.
Стараемся создавать условия для занятий спортом, причём в разных, самых отдалённых микрорайонах Смоленского: около ПМК, в лесхозе, в парке «Молодёжный» около бетонного моста, в сквере «Центральный» около бывшей гостиницы. Стадион «Победа» также даёт возможность тренироваться футболистам, волейболистам, баскетболистам. В бюджете закладываем средства на спорт, но развивать материальную базу также позволяют краевые программы. Участвуя в конкурсах на лучшую организацию спортивной работы, получаем гранты, появились у нас лыжи, мячи, винтовка, другой инвентарь. Не остаются в стороне и спонсоры, выделяя деньги или спортивный инвентарь. А это тоже способствует развитию спорта.
Если сравнивать его уровень в нашем сельсовете с другими райцентрами в крае, то мы где-то в серединке по массовости, результатам, материальной базе. Очень тяжело всё это возобновить за такой короткий промежуток времени, когда спорт в селе не развивался годами. Село Смоленское находится в более выгодном положении, чем другие сёла в районе, здесь есть замечательный стадион, районная ДЮСШ, которая имеет хороших тренеров по волейболу, футболу, лёгкой атлетике, гирям. Но некоторые виды спорта в районе незаслуженно забыты: городки, шахматы, полиатлон, сейчас отстаём по мужскому волейболу. А именно с ДЮСШ начинается приобщение мальчишек и девчонок к спорту, затем продолжается у взрослых. Некоторые дети хотят заниматься другими видами спорта. Может быть, подумать и что-то изменить, чтобы появились тренеры и по другим видам спорта? Необходимо, чтобы спортсмены чаще выезжали в сёла, за пределы района, набирались соревновательного опыта, для этого необходимо уделять больше внимания спорту и школе, и сельской власти. Со своей стороны, мы стараемся как можно больше проводить спортивных мероприятий, чтобы спортсмены этот опыт приобретали.

Наталья БОЛОТИНА, глава администрации Линёвского сельсовета:
— Той спортивной славы, что была у Линёвского, сейчас нет. Причину вижу в отсутствии базового хозяйства, рабочих мест. Людям, получается, не до спорта. В бюджете сельсовета средств на его развитие тоже нет. Раньше был стадион, неплохой для села. Но за эти годы почти всё развалилось, бесследно исчезла изгородь. Остались беговая дорожка, трибуны, судейская. Дети всё равно сюда приходят, пытаются играть в футбол. Наметили окашивание футбольного поля, а если его восстанавливать, то следует подсевать траву, ухаживать за ней. Но это всё требует затрат. Денег же нет. К тому же на строительство тренажёрной площадки и хоккейной коробки по программе поддержки местных инициатив ушло 130 тысяч рублей. Для нашего бюджета внушительная сумма. Эти объекты в ближайшее время будут возводиться.
К спорту отношусь очень заинтересованно, в молодости была членом волейбольной команды, выступала на республиканских соревнованиях, имею первый взрослый разряд по волейболу, любила баскетбол. Знаю, что без стадиона и спортзала нельзя заниматься спортом. В селе есть люди, не равнодушные к спорту. Это Татьяна Химичева, Валерий Моховиков, Владимир Гололобов, Александр Бочаров. Это настоящие любители спорта. Проводится турнир памяти Александра Химичева. Благодаря таким энтузиастам команда Линёвского сельсовета не на последнем месте в районе по итогам районных олимпиад, «закрываем» большинство видов спорта.
Чтобы оживить спортивную работу в селе, нужен методист по спорту, но средства в бюджете на содержание такой единицы отсутствуют, однако желание заниматься спортом у многих в селе есть. И очень хочется, чтобы спортивные традиции сохранялись, а ещё лучше возрождались.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here