Традиция украшать и благоустраивать

241
Со стороны улицы Красноярской возле здания высажены цветы

Театр начинается с вешалки, а представление о том или ином учреждении, предприятии или хозяевах усадьбы – с внешнего вида участка, который примыкает к зданию или дому. Вряд ли ошибётся проходящий мимо или входящий за калитку в том, кто здесь работает или живёт. О многом без слов расскажут чистота и порядок или же их отсутствие, благоустройство, как правило, не такой уж и большой территории. Особенно если она расположена на виду.
Как, например, территория 48-ой пожарно-спасательной части в селе Смоленском (полное название – 48 ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ «6 отряд ФПС по Алтайскому краю»).

Находится территория на бойком месте при въезде в центр села, так что вряд кто обойдёт-объедет это место на развилке улиц. А каждый, кто часто бывает в этом месте, уже привык к чистоте и порядку, деревьям и цветникам.

При входе в здание пожарно-спасательной части – скамейка и деревья. Пришедшие на приём чуть раньше, а таких немало, многие хотят получить консультацию, пожаловаться, посоветоваться, могут подождать, при этом обязательно заметят подстриженную траву, клумбы, цветы.

Начальник 48-ой ПСЧ Александр Владимирович Пелих возглавляет пожарно-спасательную часть с 2006 года. Он рассказывает, что вся их территория распределена между четырьмя караулами, которые поддерживают порядок, следят, чтобы не было мусора и сорняков на их участке, высаживают и поливают цветы.

— Место работы – это наш второй дом, — рассуждает он. — Почему здесь должно быть неуютно, грязно? На работе человек проводит треть жизни. Здание части построено в начале 60-ых годов прошлого столетия, стараемся поддерживать его в хорошем состоянии, живём в ожидании капитального ремонта. Создаём по возможности уют. А вид территории около здания зависит только от нас. В коллективе 27 человек, 6 работают в Сычёвке.

Было время, когда не было даже изгороди около здания. Какие уж тут цветы, если любой автомобиль мог подъехать чуть ли не к самому крыльцу! С этого и началось преображение территории: появилась изгородь, были посажены ели, рябинки. Где находили саженцы? Александр Владимирович уверен, что тот, кто ищет, всегда найдёт, в том числе и выход из ситуации. Привозили из леса, предлагали те, кто высаживал деревца. Одним словом, проблем с посадочным материалом не было. А уход… За этим дело не стало. Причём закреплённые участки каждый год меняют «хозяев», так что добросовестно следить за порядком есть смысл каждому.

Если кто посчитает, что у работающих в пожарно-спасательной части свободного времени хоть отбавляй, то глубоко ошибётся. Конец апреля-начало мая чего стоят, когда вызовы следуют один за другим. Никто не отменял служебную подготовку, поддержание автомобилей и инвентаря в рабочем состоянии, но члены коллектива всё успевают. Дисциплина и порядок во всём — это главное в их работе.

ПСЧ – коллектив сугубо мужской, но стало нормой благоустройство территории вокруг здания, и работа с началом весны оживляется, она постоянная. На клумбах появляется принесённая из дома цветочная рассада, приобретён триммер, без которого невозможно бороться с сорняками. Одним словом, серьёзное, заинтересованное отношение руководителя, всего коллектива к благоустройству заметно всем. Есть желание украшать территорию около своего здания не только для себя, но и для всех. Создавать тем самым незаметно хорошее настроение. И каждый, кто приходит в коллектив, узнаёт об этой традиции. Традиции со знаком плюс.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here