Благоустроенный гектар

259
Центр культуры и спорта имени М.С. Евдокимова

В посёлке Верх-Обский благоустройство стоит на первом месте. Здесь считается хорошим тоном ухаживать за своей усадьбой, улицей, территорией около учреждения. Жителей населённого пункта дисциплинирует ежегодный культурно-спортивный фестиваль, который проводится в августе.
На праздник съезжается огромное количество гостей. Принимать их у нас принято чистотой в доме.

Особое внимание уделяется состоянию Центра культуры и спорта имени М.С. Евдокимова, ведь именно здесь проходит большое количество мероприятий фестиваля. Здание находится в отличном состоянии, так как восемь лет назад здесь была проведена реконструкция. В этом году работники культуры сделали косметический ремонт: побелили стены и потолки. Единственное, чем обеспокоена директор Центра Наталья Гранкина, это разваливающееся крыльцо. Но есть надежда, что к фестивалю его отремонтируют.

К Центру культуры и спорта прилегает огромная территория, которая требует больших финансовых затрат и физических сил. Во-первых, всё это «поле» нужно время от времени окашивать. Во-вторых, здесь всегда бывает много людей, поэтому приходится очень пристально следить за чистотой. В-третьих, немало усилий нужно приложить, чтобы деревья и кустарники, растущие на аллее дружбы, имели презентабельный вид.

Немногочисленный коллектив Центра успешно справляется с этой работой. Территория, находящаяся по левую руку входящего, это «место жительства» скульптур чудиков. Здесь больше всего любят фотографироваться гости села. Несмотря на то, что сейчас посетителей нет, этот уголок находится в идеальном состоянии: трава аккуратно подстрижена, а скульптуры тщательно вымыты.
Ежегодно аллея дружбы становится больше, потому что почётные гости, желая оставить свой «след» в Верх-Обском, сажают здесь новые деревья и кустарники. Кстати, многие из них уже плодоносят.

Сейчас на клумбах уже зацвели розы, вот-вот распустятся бархатцы.

Есть около учреждения культуры место, где гости издалека ставят палатки. К приёму посетителей его готовят загодя, то есть уже весной начинают окашивать и собирать мусор.
По словам Натальи Гранкиной, площадь территории около гектара, чтобы привести её в порядок, нужно работать ежедневно, тогда и будет результат. Вероятно, поэтому здесь всегда уютно, красиво и спокойно, хочется бродить часами, оставаясь наедине со своими мыслями.

Елена СМОЛЕНСКАЯ
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here