Общий исторический код

248

Как отметили День России в нашем районе.

Коронавирус внёс свои коррективы в празднование Дня России: от массовых гуляний пришлось отказаться.
Но именно в этом году Владимир Путин торжественно наградил Героев Труда и впервые принял участие в церемонии поднятия флага на Поклонной горе. Праздник отмечали не только в России, но и в других странах мира. Например, жителей Тель-Авива в День России развлекали и угощали ряженые в национальных костюмах и «русские медведи», об этом рассказала газета «Известия».
По-особенному он прошёл и в нашем районе.

Рисуем Родину
25 мая в Администрации района был дан старт районному конкурсу рисунков «Моя Россия. Моё село». К участию в состязании пригласили юных художников района.
На конкурс прислали более 30 работ. Каждый рисунок был по-своему уникален и достоин победы. Жюри предстояло выбрать лучших. Задача не из лёгких. В преддверии Дня России итоги были подведены и опубликованы на официальном сайте Администрации района.
Победителями районного конкурса рисунков «Моя Россия. Моё село» стали:
в возрастной категории от 7 до 10 лет:
1 место – Аня Ситникова, 10 лет,
2 место – Матвей Габов, 8 лет,
3 место – Настя Шилова (все ребята из райцентра);
в возрастной категории от 11 до 14 лет:
1 место – Денис Кузнецов, 12 лет, с. Смоленское,
2 место – Света Чулкова, 13 лет, п. Верх-Обский,
3 место – Саша Кабанов, 11 лет, с. Смоленское;
в возрастной категории от 14 до 17 лет:
1 место – Жанна Юдина, 14 лет, п. Верх-Обский,
2 место – Аня Падалко, 15 лет, с. Смоленское,
3 место – Алина Куликова, 15 лет, с. Смоленское.
На этой неделе всем победителям вручили призы.

«Мы – граждане России!»
Накануне праздника в зале заседаний Администрации района пять ребят в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Владимир Панов, Виктор Попов, Александр Шпенглер, Валерия Зятькова и Кирилл Каньшин вместе с документом получили подарки: обложки для паспортов и сумки с российской символикой.
Молодых людей приветствовали и.о. первого заместителя главы Администрации района Светлана Корогод, депутат районного Собрания депутатов Алексей Герасименко, начальник миграционного пункта омвд россии по Смоленскому району Марина Панькова.
Мероприятие проходило в рамках патриотической акции «Мы – граждане России!», организаторы акции — «Российский союз молодёжи» и Администрация Смоленского района.
Можно быть уверенными, что это событие останется в памяти ребят на всю жизнь.

Профессиональная съёмка – отличный результат
Делегация инициативных жителей с. Смоленского и п. Верх-Обский побывала в туристическом походе в «Белокурихе-2». Цель путешествия носила двойственный характер. Во-первых, людям с активной жизненной позицией хотелось отдохнуть и почувствовать себя настоящими туристами, во-вторых, они решили снять ролик, посвящённый Дню России. Песню «Моя Родина – Алтайский край» исполняли проникновенно и взрослые, и дети.
Съёмка велась на земле и на небе: использовались операторская камера и квадрокоптер. Благодаря этому зрители могут увидеть предгорье во всей красе.
Ролик продолжает набирать просмотры и в социальной сети «Одноклассники», и на Ютубе. Ещё его можно посмотреть на нашем сайте zaria-gazeta.ru. Если вы его не видели, редакция рекомендует. Хорошая песня про нашу малую родину, отличное исполнение и прекрасные виды не просто порадуют, но и удивят зрителей.

Односельчане оценили творчество
Участие во Всероссийской акции «Окна России» – это проявление активной гражданской и семейной традиций, воспитание патриотизма. Особенно это важно для детей. В селе Новотырышкино такие необычные окна появились в доме Надежды Михайловны Соколовой, преподавательницы иностранного языка Новотырышкинской школы, которая украшала их вместе с внуками Артёмом, Никитой и внучкой Аней. Творческая работа очень увлекла детей, каждый старался проявить фантазию и знания, ведь оценить их работу мог каждый, кто проходил по улице мимо этого дома. И оценка была высокой!

Подготовили
Елена СМОЛЕНСКАЯ и Галина ТАРАН
Фото Светланы КОРОГОД

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here