Не в обиде на взрослых

244
В посёлке Раздольный построена детская площадка

Раньше этот посёлок на автомобиле проскочишь и не заметишь. В стороне от трассы, да и небольшой по площади. Сейчас это сделать труднее, потому что появились новые крыши, дома. Вот уж точно не скажешь, что жизнь здесь затихает. Совсем недавно добавился ещё один объект, разноцветной окраской привлекающий внимание, — детская площадка.
На взгорке, около дороги до посёлка Речной.

Даже человек взрослый и серьёзный, увидев её, немного пожалеет, что в детстве у него не было такого. А детям, живущим здесь, грустить не надо: качайся на качелях, съезжай с импровизированной горки, иди к песочнице. Староста посёлка Вадим Глебов тоже не может сдержать радости:

— Ребятишки под присмотром, а детские голоса – это жизнь посёлка и, по большому счёту, его будущее. Правильно, что она у нас построена. Детям в маленьком населённом пункте чем заняться? Сейчас совсем другое дело. Даже из соседнего посёлка Речной их привозят.

По его мнению, это правильно и справедливо, что средства из краевого бюджета так используются. Сказать, что этот объект в Раздольном долгожданный – значит, попасть в точку.

Как появилось такое необычное и неожиданное сооружение здесь? Активный, болеющий за своё село Вадим Глебов увидел, как преображается стадион в посёлке Кировский, поинтересовался у главы администрации сельсовета Сергея Желтова, на какие средства. Узнав, что за счёт краевых, загорелся желанием установить и здесь такое же спортивное оборудование. Так возникла идея построить площадку в селе. Для администрации Кировского сельсовета она была не первая, ведь благодаря активности сельской исполнительной власти в прошедшем году построена такая в Степном. Его жители до сих пор благодарят за это главу администрации Сергея Желтова.

И хотя большая часть средств на строительство была из краевого бюджета, вносили долю и сами жители посёлка, и предприниматели, не остался в стороне сельский бюджет. И не только денежные средства нужны были. Скосить траву, разровнять площадку, привезти гравий на дорогу. Участвовали в этой работе и сами жители села, и депутат районного Собрания депутатов Николай Снегирьков, и депутат Кировского сельсовета Сергей Курносов. Вот уж точно объект, возводимый всем миром. Хотя большую часть работы выполнила строительная бригада.

Построить место для детских игр на участке, ранее заросшем травой и бурьяном, — обеспечить себя заботой на ближайшее время. Но это никого не испугало. Сейчас здесь установлено два светодиодных уличных фонаря. Хотя дорога не вблизи площадки, её всё-таки оградили, вкопав старые шины.

— В планах у нас – установка на площадке турника, гимнастического бревна, высадка рябины, — рассказывает Сергей Желтов. — Выросшие деревья будут защищать от дороги. Нужен бы и знак, ограничивающий скорость, но это решается на краевом уровне. Сейчас сделан запрос в краевые инстанции.

«Всё лучшее – детям» — лозунг не только сегодняшнего дня. В Кировском сельсовете и посёлке Раздольный не ждут, когда появится это лучшее откуда-то, а сами участвуют в его воплощении в жизнь.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here