Опасное соседство

274
Детская площадка не должна быть рядом с дорогой

Как вы относитесь к тому, что детские игровые площадки расположены вблизи автомобильных дорог? Не обращали внимания? Вот и мы тоже, пока в редакцию не пришёл один из наших читателей и не затронул эту тему. Сразу в памяти всплыли детские игровые площадки, которые стоят вблизи дорог и даже примыкают к ним.

— Приходится отворачивать на встречную полосу, потому что боишься, как бы кто не выскочил под колёса, — говорят водители, проезжающие по улице Октябрьской.

Года четыре назад совместными усилиями родителей на этой улице была построена и обустроена небольшая детская площадка. Она огорожена колёсами, рядом ухоженные клумбы. Видно, что хозяева усадьбы, рядом с которой расположилась мини-площадка, делали всё с душой. Говорят, что после пяти часов вечера здесь собирается много детей, приходят даже из близлежащих переулков. И всё было бы хорошо, если бы дорога с интенсивным движением не примыкала к этой самой площадке. Играя, дети в любую секунду могут выбежать на дорогу.

— Они всегда под присмотром, — говорят девочки-подростки, оказавшиеся рядом с местом, где играет детвора.

Детские площадки в сёлах и посёлках сегодня не редкость. Одни строят сельские администрации за счёт краевых средств по местным инициативам, другие – родители для своих детей. Вторые не всегда обращают внимание на соседство площадки с ЛЭП, с дорогой, главное, чтобы дети были рядом и под присмотром. Родительская любовь к детям, забота о них, конечно, заслуживают уважения, но, строя игровую площадку в опасном месте, покупая несовершеннолетнему чаду мопед, мотоцикл, квадроцикл, не надо забывать о последствиях.

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here