Украденный вирусом выпускной

253

После окончания учебного года накануне старта в экзаменационный период наш корреспондент
Галина ТАРАН встретилась с председателем комитета по образованию Смоленского района Владимиром Петровичем КАЛИНИЧЕНКО.

— Такого необычного завершения учебного года не припомнит никто на постсоветском пространстве. Его просто никогда не было. Четвёртая четверть в дистанционном режиме, последний звонок в режиме онлайн. Впервые перенесены сроки итоговой экзаменационной аттестации. Девятиклассники в этом учебном году не сдают экзамены, окончив школу по результатам итоговых оценок за год.

Экзамены за 11-ый класс перенесены на месяц для желающих поступать в высшие учебные заведения. У кого нет такого желания, тот получает аттестат по результатам полугодовых и годовых оценок.

1 июня состоялось заседание районной межведомственной комиссии по вопросам организации проведения ЕГЭ, на котором присутствовали представители разных служб, причастных к проведению экзаменов (специалисты комитета по образованию, энергетики, МОКХ, здравоохранения, полиции). В этом учебном году календарный план ЕГЭ стартует 29 и 30 июня, начнутся предварительные пробные экзамены, очная сдача ЕГЭ — с 3 июля, завершится 25 июля. Определён дополнительный период (3-8 августа).

В период проведения экзаменов предусмотрены все меры безопасности: генеральная уборка помещений, где они будут проводиться, бесконтактное измерение температуры всех прибывших в ППЭ (пункт проведения экзамена), соблюдение масочного режима, особые условия рассадки учащихся в аудиториях. Будет проводиться санитарная обработка автобусов, на которых доставят детей в ППЭ, и т.д.

Сложные, необычные условия для проведения экзаменов как для учащихся, так и для учителей. И эти условия потребуют большей самоорганизации, самодисциплины ото всех. Однако же есть и неожиданный плюс для учащихся: они получили дополнительное время для подготовки к успешной сдаче экзаменов. Волнений не должно быть: все находятся в равных условиях как при сдаче школьных экзаменов, так и при поступлении в вузы. Сроки приёма в высшие учебные заведения отодвинуты.

В этом году 11-ый класс в районе окончили 124 ученика, из них 90 изъявили желание сдавать выпускные экзамены, 6 человек, сдающих ЕГЭ, — выпускники прошлых лет.

В этом году, исходя из карантинной ситуации по коронавирусу, выпускные вечера не планируются. Но миг прощания со школой у учеников будет.

Хочу пожелать выпускникам сдать экзамены с высокими результатами. Не просто иметь положительные оценки, а по результатам – самый высокий балл, который позволит быть зачисленным в выбранные высшие учебные заведения. Как бы ни было трудно, собрать волю в кулак в этот решающий месяц, приложить максимальные усилия для достижения желаемого результата. Жизнь продолжается, нужно реализовать свою мечту. Многое зависит от вас, дорогие выпускники!

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here